Главное:

«Ярэнерго» готово обеспечить надежность электроснабжения в пожароопасный период

Для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей Ярославской области филиал ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» усиливает контроль за пожарно-техническим состоянием электросетевого комплекса.

Летом возникает дополнительная угроза повреждения сетевого электрооборудования из-за воздействия огня. Как правило, в этот период люди несанкционированно сжигают сухую траву, мусор. Нередко возникают лесные и торфяные пожары, которые также могут стать причиной нарушения энергоснабжения.

На пожароопасный период 2015 года «Ярэнерго» сформировало план обязательных мероприятий по обеспечению надежной работы электросетевых объектов филиала. Так, в соответствии с ним просеки высоковольтных линий были расчищены от древесно-кустарниковой растительности. Вокруг подстанций 35-110кВ выполнена опашка для защиты от низовых пожаров. В пожарных резервуарах пополнен запас воды.

В настоящий момент в филиале заканчивают работу пожарно-технические комиссии. Сведения об угрозах возникновения пожароопасных ситуаций на электросетевых объектах оперативно направляются в департамент оперативно-технологического и ситуационного управления ОАО «МРСК Центра», а также территориальные подразделения ГУ МЧС России по Ярославской области.

– Подготовка к пожароопасному периоду включает в себя значительный комплекс мероприятий и является очень ответственной для обеспечения надежного энергоснабжения в период высоких температур. В этом процессе участвуют не только подразделения «Ярэнерго». В области проводятся совместные учения и тренировки по отработке взаимодействия и слаженности действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций с угрозой нарушения электроснабжения в пожароопасный период с участием правительства региона, подразделений МЧС, администраций муниципальных районов и энергокомпаний, – уточняет первый заместитель директора – главный инженер ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» Руслан Трубин.

Помимо мониторинга пожароопасной обстановки летом значительные усилия специалисты «Ярэнерго» сосредотачивают на контроле технического состояния объектов электросетевого хозяйства.

Особенно тщательно энергетики следят за исправностью систем охлаждения трансформаторов и маслонаполненного оборудования, проводят ревизию радиаторов и охлаждающих устройств, проверяют работоспособность маслонасосов, вентиляторов, систем охлаждения. Проводят чистку их от тополиного пуха и других загрязнений.

Повышенное внимание в этот период уделяется взаимодействию с сельхозпроизводителями и землепользователями, по чьей территории проходят линии электропередачи. Совместно с ними энергетики удаляют из охранных зон ЛЭП лесо- и пиломатериалы, стога сухой травы, горюче-смазочные и легковоспламеняющиеся материалы.

В связи с приближающимся теплом ярославские энергетики обращаются к населению с просьбой отнестись с повышенным вниманием к требованиям пожарной безопасности и напоминают о запрете разведения огня в пределах охранных зон линий электропередачи, подстанций и других энергообъектов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n46l3/
МРСК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость