Главное:
Ярославские энергетики высадили более 500 деревьев

Ярославские энергетики высадили более 500 деревьев

В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Ярэнерго» ежегодную экологическую акцию «Сохраним энергию леса» приурочили к празднованию 70-летия Дня Победы.

7 мая в городе Ярославле и во всех муниципальных районах Ярославской области энергетики вышли на посадку деревьев. Такие акции проводятся филиалом ежегодно с целью улучшения экологической обстановки и увеличения количества зеленых насаждений. Другой задачей мероприятия  является осуществление так называемых компенсационных высадок, поскольку в ряде случаев энергетики вынуждены спиливать деревья, которые угрожают падением на линии электропередачи. В этом году экологическую акцию приурочили к празднованию 70-летия Дня Победы.

Несколько месяцев назад компания «МРСК Центра» начала реализацию историко-социального проекта «История одного подвига». Его главная цель - рассказать россиянам о неизвестных земляках, которые ковали Победу на фронте и в тылу, об их непростых судьбах, а также помочь родным и близким героев увековечить память о них.

Сотни человек опубликовали военные истории своих родственников, приложили фотографии и наградные листы на сайт www.istoriyapodviga.ru. Активно включились в работу и ярославские энергетики, заполнив проект историями собственных семей и информацией о бывших коллегах.

Так, на сайте можно прочитать о Дмитрии Николаевиче Позднякове, участвовавшем в Сталинградской битве, после войны всю жизнь проработавшем в ярославской энергосистеме. Или о Михаиле Васильевиче Ступине, который геройски погиб, отказавшись сдаваться в немецкий плен. Историю Михаила Васильевича написал его правнук Дмитрий Сергеев -  начальник оперативно-технологической службы филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго».

Подводя итоги проекта «История одного подвига» специалисты Ярэнерго высадили аллеи памяти из лип, елей, берез, кленов и сосен в каждом муниципальном районе в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне. В городе Ярославле «Аллеи Героев» появились в Павловской Роще и на улице Подзеленье, недалеко от стен Спасо-Преображенского монастыря.

- Посадка деревьев в городе Ярославле и муниципальных образованиях Ярославской области  - традиционное для нашей компании мероприятие. В этом году мы его приурочили к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Мы высаживаем «Аллею Героев» в честь солдат и работников тыла, которые отдали свои жизни в борьбе за Победу. Не случайно выбрали и место рядом со Спасо-Преображенским монастырем, как символом духовного, культурного и морального единения жителей нашего города, - выступил первый заместитель директора филиала - главный инженер филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Руслан Трубин.

Вместе с энергетиками на посадку аллей героев вышли представители городских и областных властей, МЧС, общественной палаты Ярославской области, общественных организаций.

- Очень приятно, что в преддверии праздника Великой Победы в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» решили своими силами увековечить память героев посадкой этой аллеи. Она переживет не одно поколение людей и будет напоминанием о подвигах, которые 70 лет назад совершали наши предки. И прикоснуться к этой памяти смогут наши потомки, - рассказал глава территориальной администрации Кировского района Ярославля Александр Белозеров.

Также участие в акции приняли  представители профсоюзной организации, Совета ветеранов и молодежи филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n46tu/
МРСК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость