Главное:

Общественная палата Ярославской области подвела итоги празднования Дня Победы

В четверг, 21 мая, в Концертно-зрелищном центре состоялось пленарное заседание областной Общественной палаты, на котором были подведены итоги празднования Дня Победы.

– Общественная палата Ярославской области вместе с палатами муниципальных образований и органами власти провела большую работу, чтобы юбилей 9 мая прошел на высоком уровне: от ремонта мемориалов до частных историй помощи ветеранам, - обратился к собравшимся председатель Общественной палаты Александр Грибов. – День Победы – это не только громкие концерты и масштабные парады одного дня. Это постоянное внимание и уважение к нашим ветеранам, к нашей истории.

С начала года при поддержке Общественной палаты прошло немало акций и торжественных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В том числе – «Вахта героев Отечества», в рамках которой в Ярославскую область прибыли 24 Героя России, и автопробег «Наша Победа», посвященный как 70-летию Победы, так и воссоединению Крыма с Россией. В апреле и мае Общественная палата организовала сбор фотографий ветеранов и других документов военного времени. Эти материалы стали основой для электронной «Книги памяти», которая сейчас находится в разработке.

Также Общественная палата приняла участие в организации киномарфона «Наша Победа», в рамках которого на 30 площадках в районах области показывали художественные и документальные фильмы о Великой Отечественной войне. Их смогли посмотреть около 5 тысяч жителей региона, в основном школьники пятых – одиннадцатых классов.

Общественная палата взяла под контроль восстановление и ремонт военно-мемориальных объектов. В их список вошло 674 мемориала и 211 воинских захоронений.

- За полтора месяца мы с коллегами объехали более 100 памятников. Хотел бы отметить, что объединив усилия и общественности, и власти, мы смогли привести в достойный вид почти все мемориальные объекты. Не все успели, к сожалению, сделать по объективным причинам. Работа продолжается, и мы доведем ее до конца в этом году, - пообещал Александр Сергеевич.

Председатель Общественной палаты рассказал о том, как он участвовал в перезахоронении останков солдата из Переславского района, найденных далеко от родной земли. 8 мая в память о солдатах Великой Отечественной в небо Ярославской области запустили бумажных голубей. Благодаря поддержке Светланы Лягушевой в нескольких районах Ярославской области более тысячи человек посадили сирень в память о погибших в войне.

Также члены Общественной палаты участвовали во вручении медалей ветеранам Великой Отечественной войны и в акции «Бессмертный полк».

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n474o/
Александр ГрибовОбщественная палата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость