Главное:
Сергей Ястребов отметил вклад национальных объединений в работу по поддержанию мира в регионе

Сергей Ястребов отметил вклад национальных объединений в работу по поддержанию мира в регионе

В пятницу, 22 мая, состоялось заседание координационного совета по вопросам межнациональных отношений. На нем обсудили реализацию в регионе программы социальной и культурной адаптации мигрантов в российском обществе.

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов отметил, что адаптация к условиям российского общества людей с иным менталитетом и культурными традициями – сложный процесс, важную роль в котором должны играть национальные диаспоры и общины, национальные общественные объединения, религиозные организации.

- Роль лидеров национальных общественных объединений в общей работе по поддержанию гражданского мира и согласия в регионе возрастает. Авторитетные в своей среде представители народов, проживающих в Ярославском крае, должны быть нашими партнерами и союзниками, - подчеркнул Сергей Ястребов.

Губернатор поблагодарил за работу по поддержанию гражданского мира и согласия в регионе представителей армянского общества «Наири», культурного центра «Вайнах», общественно-культурного центра «Дагестан», азербайджанской национально-культурной автономии и лезгинской национально-культурной автономии.

Начальник центра по противодействию экстремизму Игорь Каныгин назвал современную национальную ситуацию в регионе стабильной. Сейчас в Ярославской области проживают представители 11 этнических групп. 88,9 % из них – мигранты из стран СНГ. За 2014 год было зарегистрировано 211 преступлений, совершенных мигрантами. Это 1,4 % всех преступлений, совершенных в Ярославской области. Случаи бытового национализма встречаются, но в целом уровень криминализации среди мигрантов снижается.

- С инцидентами, когда возникают конфликты на межнациональной почве, необходимо со всей серьезностью разбираться в каждом конкретном случае в полном соответствии с законами РФ, - заявил Сергей Ястребов.

Фото правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n475z/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость