Главное:

Губернатор Сергей Ястребов встретился с ярославцем-победителем финала WorldSkills Russia

Студент ярославского профессионального лицея Сергей Дубенский с финала Национального чемпионата по рабочим профессиям WorldSkills Russia привез сразу две награды высшей пробы. Он стал абсолютным чемпионом России в компетенции «Сварочные технологии». Также по результатам соревнований Сергея признали и лучшим сварщиком СНГ. 

Как рассказал победитель, в ходе подготовки к финалу национального чемпионата пришлось осваивать совершенно новый уровень сварки:

- Задания в финале WorldSkills Russia были гораздо сложнее требований финала ЦФО. Нужно было герметично сварить емкость по европейским стандартам. Задания оказались максимально приближены к чемпионату мира WorldSkills, где существуют совсем другие, нежели в России, стандарты в области сварки. Швы здесь гораздо жестче, сложнее. Новые технологии мы с моими наставниками осваивали по интернету. 

Недели тренировок не прошли даром. Следующий этап после Казани – всемирный чемпионат WorldSkills, который пройдет в августе в бразильском Сан-Паулу. В напутственных словах Сергей Ястребов не без юмора пожелал Сергею Дубенскому реабилитировать российскую сборную по футболу, вернувшись из Бразилии с наградой. Хотя первым делом посоветовал отоспаться после Казани, чтобы набраться новых сил. Сергей Ястребов отметил, что результат молодого сварщика вполне закономерен, а в регионе выстроена целая система подготовки высококвалифицированных специалистов:

-  Мы постепенно шли к успеху, - отметил глава региона. – Не случайно сразу несколько ярославцев успешно выступили в финале WorldSkills Russia. Кроме «золота» Сергея, копилку ярославской сборной пополнили две награды третьей степени. В рамках чемпионата прошли также состязания по ряду презентационных компетенций. И здесь представители Ярославской области получили награды «высшей пробы». Теперь доказать, что рабочие руки есть на ярославской земле, предстоит уже на мировом уровне. 

Глава региона также пообещал, что без работы талантливые молодые специалисты точно не останутся.  

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n477d/
Сергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость