Главное:
Алкоголь, кадастр, кредиты: какие изменения в законах вводятся с 1 июня

Алкоголь, кадастр, кредиты: какие изменения в законах вводятся с 1 июня

Изменения в первую очередь касаются порядка получения торговыми точками алкогольных лицензий. Затронут они продавцов и производителей не только алкогольной продукции, но и товаров, в которых содержится более 0,5% спирта.

Под действие изменений закона попадает ряд косметических товаров, средств для уборки дома и даже молочной продукции. Например, ароматизаторы, использующиеся во фруктовых наполнителях бывают на спиртовом носителе и массовая доля этилового спирта в таком йогурте составляет порядка 1%.

Сейчас Росалкогольрегулирование готовит перечень продуктов, которые будут выведены из-под действия закона.

Еще одно изменение вступающие в силу с 1 июня касается границ земли. Вступившие в силу поправки в Земельный кодекс, позволяют муниципалитетам по собственной инициативе и за счет местных бюджетов заказывать работы по уточнению границ земельных участков. Таким образом, власти надеются разобраться с землей, стоящей на кадастровом учете без точных границ, в том числе речь идет о садовых и дачных товариществах.

Изменения будут и в Гражданском кодексе. Они касаются обязательств в финансово-правовой сфере и затрагивают все слои бизнеса.

Согласно им, права кредиторов будут лучше защищены, а ответственность должников усилена. Кроме того, тем, кто имеет бизнес за рубежом или долю в иностранной компании, необходимо уведомить об этом в налоговую инспекцию до 15 июня. «Антиофшорный» закон, принятый в апреле, предполагает штраф в 50 тысяч рублей, если владелец иностранного бизнеса или его части не подаст в срок уведомление. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n47dg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость