Главное:

Причиной смерти младенца в Тутаевском районе назвали СВДС

По предварительным данным причиной смерти грудного ребенка в Тутаевском районе стал синдром внезапной смерти. ЧП произошло в поселке Константиновски Ярославской области. Рано утром в субботу, 30 мая, родители обнаружили в кроватке тело сына.

- Малыш скончался по предварительным данным от синдрома внезапной детской смерти. Сейчас по факту смерти младенца проводится доследственная проверка, - сообщила пресс-секретарь СКР по Ярославской области Кристина Гузовская.

Свою проверку по факту произошедшего проводят в областном департаменте здравоохранения и фармации.

- Как и все дети до года, этот ребенок проходил обследование в Тутавеской центральной районной больнице. На плановом обследовании участковый педиатр выявил изменения, которые насторожили врача. Родителям выдали направление в областную специализированную клинику. Малышу провели полное обследование, в том числе УЗИ брюшной и грудной полости, но не выявили никаких отклонений в состоянии здоровья ребенка. Родители не предъявляли никаких жалоб в развитии малыша, - прокомментировала начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям областного департамента здравоохранения и фармации Наталья Олендарь.

28 мая ребенка отправили домой. Утром 30 мая малыш умер. По предварительным данным, причиной смерти стал синдром внезапной смерти, ребенок был здоров. Сейчас проводится ряд исследований, чтобы установить все обстоятельства и причины произошедшего. Материалы исследований, всю медицинскую документацию рассмотрят на коллегии в областном департаменте. 

Явление СВДС - синдрома внезапной детской смерти - врачи изучают с середины XX века. Также его называют СВСМ - синдром внезапной смерти младенца. Это случаи, когда в колыбели умирают здоровые младенцы, у которых не выявляется никаких отклонений. От СВДС в России умирает приблизительно каждый 2000-й ребенок (0,43 на 1000 рожденных).

Напомним, ранее в реанимационном отделении Ярославской областной детской клинической больницы скончалась полуторгодовала девочка. Обстоятельства ее смерти также проверяются следственным комитетом и областным департаментом здравоохранения. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n47dm/
ТутаевдетиСледственный комитетздравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость