Главное:
Выпускники ярославского филиала Военно-космической академии имени Можайского получили дипломы

Выпускники ярославского филиала Военно-космической академии имени Можайского получили дипломы

В интернациональном составе нынешних выпускников четверо – крымчане.

6 июня на умытой дождем Советской площади Ярославля выстроились курсанты училища. На торжественное мероприятие собрались друзья, родные выпускников, бывшие и нынешние преподаватели филиала Военно-космической академии имени Можайского, представители власти и общественности. Хотя, пожалуй, на этот раз родственников оказалось меньше, чем в прошлые годы: из-за больших расстояний приехать смогли далеко не все.

Это первый выпуск иностранных офицеров в ярославском военном вузе. Специальный факультет, в составе которого они обучались, - структурное подразделение академии. Факультет готовит офицерские кадры для зенитных ракетных и радиотехнических войск иностранных государств в соответствии с квалификационными требованиями иностранного заказчика и государственным образовательным стандартом второго поколения.

Дипломы сегодня получил 31 офицер. Большинство – граждане страны СНГ, из Беларуси, Армении, Туркмении, Азербайджана и Казахстана. И лишь четверо – россияне, переехавшие в учиться в Ярославль из Крыма.

Во вручении дипломов принял участие губернатор Сергей Ястребов:

- Ярославская военно-космическая академия на протяжении десятилетий остается одним из лучших учебных заведений Министерства обороны, - отметил глава региона. - Мы гордимся, что именно у нас, в Ярославле, подготовлено несколько поколений защитников российского неба. Я уверен, что вы с достоинством и честью будете исполнять свой долг у себя на родине.

Крымчане стали курсантами ярославского вуза лишь в июле прошлого года, приехав учиться в Ярославль после вхождения полуострова в состав России. Евгений Свириденко, Александр Притуляк, Евгений Галкин и Евгений Бесов Ярославль покидают. Теперь они будут проходить службу в российских войсках ПВО. Рассказывают, что, несмотря на радость события, грусти тоже есть место. Проучившись в стенах военного заведения всего год, успели сдружиться с другими курсантами, полюбить город:

- В Ярославле нас приняли необыкновенно тепло, как родных, - поделились новоиспеченные лейтенанты. - Дружба, сложившаяся здесь – навсегда. Хоть и разъедемся, поддерживать связь обязательно будем. Благодарны офицерам нашей академии, с таким тщанием передававшим свои опыт и знания нам.

К крымчанам глава региона обратился отдельно:

- С особым чувством я приветствую выпускников – жителей Крыма, - отметил он. - Вы вместе с полуостровом вернулись в состав родной земли. И я убежден, что знания, полученные вами в Ярославле, будут с честью применяться вами для защиты рубежей Родины.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n47ii/
Сергей ЯстребовАрмия

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость