Главное:

В Некоузском районе отметят День памяти героев Ситской битвы

12 июня в Некоузском районе отметят 777-летие битвы на реке Сить. По свидетельствам «Повести временных лет», в XIII веке в этой местности произошло масштабное сражение, которое во многом определило ход развития истории России.  Битва стала одним из центральных событий Западного  похода монголов и монгольского нашествия на Русь.

Мероприятие начнется в 11 часов утра в Юрьевском у часовни Святого Георгия Всеволодовича. Будет отслужен молебен, затем крестный ход поднимется на холм к деревне Лопатино.  У стелы а Лопатинском поле будет отслужена лития по погибшим воинам.

Также в районе деревни Лопатино пройдут мастер-классы по плетению из лозы, резьбе по дереву, росписи по камню. Гости праздника смогут приобрести изделия местных умельцев. Для подростков пройдут уроки рукопашного боя, интерактивные игры.

На празднике пройдет VIII межрайонная военно-патриотическая игра «Один в поле не воин». В ней примут участие команды Некоузского, Брейтовского, Угличского, Рыбинского районов и Сонковского района.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n47jf/
НекоузПраздник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость