Главное:
Ярославцы купаются на опасных для жизни пляжах

Ярославцы купаются на опасных для жизни пляжах

Ярославцы пренебрегают советами санитарных врачей и купаются в Волге и Которосли, там, где согласно взятым пробам, вода кишит различными бактериями.

Ярославль город, в котором и местных жителей, и приезжих восхищает в первую очередь Волга - широкая и красивая. Только вот искупаться в ней дело непростое. Купальный сезон так и не был официально открыт областным Роспотребнадзором. Последние пробы показали, что количество бактерий в воде превышает все допустимые значения. Например, количество кишечной палочки в воде на Центральном пляже превышает норму в 46 раз. В воде также выявлены колифаги – показатели вирусного загрязнения. Кишечную инфекцию запросто можно подхватить, окунувшись в Которосли или на Норском пляже. Опасные бактерии нашли даже в воде Прусовских карьеров, всегда считающихся одним из самых чистых водоемах города. И, тем не менее, люди стремятся к воде.

Несмотря на рабочий день, на Центральном пляже многолюдно, в выходные - просто не протолкнуться.

36-летняя Светлана, жительница Центра, считает, что сейчас вода идеальна для купания по своей температуре, а то, что она якобы грязная, так такой она была всегда и лучше вряд ли станет.

- Я живу на улице Володарского. Сейчас горячую воду планово отключили. Дома жара.  Благо до Которосли бежать не далеко!

Женщину поддерживают и другие отдыхающие, которые в один голос уверяют, что «вода чистая, прозрачна итеплая. Все не так, как говорят по телевизору и в газетах. Главное - холеры нет, а, значит, можно плавать!».

А вот житель Заволжья Михаил оказался на Центральном пляже случайно- друзья затащили.

- Я предпочитаю Ляпинские карьеры на Нижнем поселке, - рассказывает молодой человек.- Здесь летом всегда довольно многолюдно. Вода теплее, чем в других местах для купания. В этом году вода на Ляпинке, говорят, опасна. Но народ все равно купается. Конечно, плавать с мертвой рыбой и в «цветущей» воде с тиной – удовольствие малоприятное, но, как говорится, на безрыбье и рак рыба. Прорвемся!

На сегодняшний день специалисты «Роспотребнадзора» так и не дали разрешений на официальное открытие купального сезона на Норском, Заволжском и Центральном пляжах.

Фото Александра Погорелова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n47yf/
пляжи

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость