Главное:
В 2015 году в Ярославской области уменьшилось количество пожаров и случаев гибели на воде

В 2015 году в Ярославской области уменьшилось количество пожаров и случаев гибели на воде

Летние месяцы – время, когда возникает наибольшее количество чрезвычайных ситуаций природного характера: пожары, грозы, град, происшествия, связанные с паводками или маловодьем… О том, насколько напряженной сейчас является ситуация в Ярославской области, сотрудники МЧС рассказали на пресс-конференции 7 июля.

В целом по сравнению с прошлым годом ситуация в регионе улучшилась. С начала сезона произошло 18 природных пожаров (в прошлом году их было 26), которые охватили площадь в 13 гектар (за тот же период 2014 года лесными и торфяными пожарами было охвачено 26,8 гектара). Наибольшее количество возгораний было обнаружено в Переславском и Ростовском районах. На данный момент на территории Ярославской области природных пожаров не зафиксировано.

Уменьшилось и количество случаев гибели людей на водных объектов. В прошлом году на 1 июля было зафиксировано 7 случаев. В этом году – только один.

- Было еще пять человек, которые погибли на водных объектах, но их гибель не связана с утоплением, - пояснил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Ярославской области Павел Трусов. – Например, причиной гибели двоих человек стали серьезное заболевание сердца и астма. Еще одна женщина оставила предсмертную записку и хотела совершить самоубийство, но и здесь причиной смерти стало не утопление, а остановка сердца.

По словам Павла Юрьевича, сейчас в Ярославской области действует 32 пляжа (три года назад их было всего одиннадцать). Кроме 9 штатных спасательных станций работает 25 общественных спасательных постов. Благодаря их усилиям в этом году были спасены 27 человек. Со временем количество постов и организованных мест для отдыха на воде будет увеличиваться.

Павел Трусов также отметил, что в регионе быстро растет количество маломерных судов. Каждый год их становится на полторы-две тысячи больше. На данный момент в регионе зарегистрировано 27 тысяч маломерных судов. При этом уровень культуры поведения на воде тоже растет. Если в прошлом году за один рейд сотрудники ГИМС выявляли 7-8 судоводителей, нарушающих правила, то в этом году за один рейд обнаруживаются один-два нарушителя.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4813/
МЧС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость