Главное:
Во Всемирный день шоколада ярославцы могут попробовать продукцию дедов и прадедов

Во Всемирный день шоколада ярославцы могут попробовать продукцию дедов и прадедов

11 июля отмечается Всемирный день шоколада.

У ярославских кондитеров богатая история. Ярославская область некогда в дореволюционной России на всю страну и своими шоколадными традициями и изделиями, и кондитерским производством.

Производство лакомства по уникальной рецептуре старинной кондитерской фабрики ярославского купца Василия Кузнецова поставлено на поток в селе Варегово Большесельского района.

- Сегодня линейка нашей продукции насчитывает свыше 50 видов шоколада, - говорит директор местного предприятия Надежда Пуздрова. – Она изготавливается по дореволюционным рецептам. Продукт по достоинству оценили не только жители области, но и других регионов, многих зарубежных стран.

Как бы удивился основатель сладкого производства на ярославской земле тому, что современные кондитеры выпускают элитные виды шоколада в сельской глуши, а его фабрика в Ярославле на Большой Рождественской, ныне Нахимсона, давно закрыта и сладостями там не пахнет!

Закладка кондитерской фабрики состоялась в мае 1902 года, а уже летом следующего года ее продукция получила Большую серебряную медаль выставки Северного края (в него входили Ярославская, Архангельская, Костромская, Владимирская, Тверская и Новгородская губернии). В 1904 году пришел новый успех – ярославцы завоевали золотые медали на международных выставках в Вене, Антверпене и Париже.

Выходит, еще более века назад парижане отдавали должное мастерству кондитеров с берегов Волги. А уж они-то знали толк в сладостях! Вот и Всемирный день шоколада придумали французы и отмечают этот праздник с 1995 года. Идея пришлась по душе лакомкам из других стран, в том числе России. Ее подхватили и в Ярославле, где уже стали забывать вкус местной продукции с богатым прошлым.

Василий Кузнецов, основавший первую паровую кондитерскую фабрику в Ярославле, был  потомственным почетным гражданином и купцом 1-й гильдии. Уроженец Нерехты назвал ее на французский манер – «Бельфор». Фабрика имела новейшее для того времени оборудование: вакуум-аппараты, меланжер, машины для выработки сахарной пудры, терки миндаля, паровые вальцовки, плиты и котлы для варки конфетной начинки и халвы, сгущения молока, пресс для выработки масла какао и т.д.

В 1905 году фабрика была расширена, построен каменный 3-х этажный корпус, надстроены второй и третий этажи над бывшими одноэтажными лавками и домом Огняновых.

На фабрике Кузнецова выпускали не только шоколад, конфеты, пастила, мармелад, монпасье, карамель, халва, печенье, ирис и пряники, но и макароны. Предприятие многие годы было образцовым в городе и крупнейшим на севере страны.

После Октябрьской социалистической революции фабрику национализировали и  на ее основе создали Ярославскую кондитерскую фабрику №1.

«Бельфор» не единственная кондитерская фабрика, существовавшая в Ярославской губернии. В 1893 году купец И.М. Матвеев в Рыбинске открыл кондитерскую фабрику. Уже через несколько лет, в начале XX века, на доходы от ее работы он приобрел богатую усадьбу на углу нынешних улиц Крестовой и Бородулина, рядом со своим производством. На фабрике Матвеева производили конфеты и шоколад. За отличное качество продукции в 1908 и 1909 годах купца наградили тремя золотыми медалями российских выставок.

После революции фабрику Матвеева национализировали и переименовали в государственную кондитерскую фабрик имени Урицкого. Весной 1923 года в связи с ликвидацией матвеевскую фабрику закрыли. Вместо нее была создана паровая кондитерская фабрика. За день на новой фабрике выпускали 50 пудов монпансье, 10 пудов монпансье с начинкой, 28 пудов карамели, 3 пуда мармелада.

К сожалению, все это осталось в прошлом. Тем ценнее во Всемирный день шоколада почувствовать горьковатый вкус старины, попробовав продукцию, сваренную на фабрике села Варегово.

Фото Сергея Белякова, Татьяны Ждановой и из открытых источников

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4827/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость