Главное:
Ярославские энергетики развивают «территорию безопасности»

Ярославские энергетики развивают «территорию безопасности»

8 июля специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» провели уроки по теме «опасно - электричество!» в детском санатории «Искра».

Профилактические мероприятия в детских оздоровительных лагерях Ярославской области под кодовым названием «территория безопасности» - совместный проект филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго», Правительства области, регионального управления МЧС, ФСКН, ГИБДД, компании «Газпром газораспределение Ярославль» и Ярославского камерного театра. Смысл проекта – в игровой форме и на доступном для малышей языке рассказать о безопасном поведении на дороге, при обращении с газовыми и электроприборами и в ряде других жизненных ситуаций.

Об основных правилах электробезопасности, соблюдение которых позволит избежать поражения электрическим током, детям поведал инженер 1 категории Ярославского участка управления производственной безопасности и производственного контроля филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Андрей Виноградов.

Андрей привлек внимание детей экипировкой электромонтеров: касками, диэлектрическими ботами и перчатками, разрешив каждому примерить эти предметы. На учебном тренажере «Гоша» показал, как найти пульс и объяснил порядок действий при остановке сердца. Особенно понравилась ребятам методика проведения прекардиального удара, который тут же многие исполнили на многострадальном Гоше.

С ребятами постарше Андрей поговорил о таком явлении, как селфи, что значит автопортрет на свою камеру. В последнее время становится популярно снимать селфи в необычных местах. Делая селфи, люди выбегают на оживленные трассы и перекрестки, пытаются залезть на крыши домов, мосты, сооружения и деревья. Энергетик предупредил о недопустимости приближения к электроустановкам ради красивого кадра, так как это может быть смертельно опасно.

«Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» проводит постоянную профилактику детского травматизма. Мы сотрудничаем со школами и детскими лагерями, проводим в учебных учреждениях уроки по электробезопасности, в ходе которых рассказываем об элементарных понятиях: что такое электрический ток, какой вред он может нанести здоровью человека и что нужно делать, дабы избежать поражения током». - Объяснил Андрей Виноградов.

Помимо энергетиков, свои занятия по безопасности провели и остальные участники проекта. Так, сотрудники регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области показали выступление дрессированной собаки, продемонстрировали образцы пистолетов, автоматов, бронезащиты и других спецсредств. А главное управления МЧС России по ЯО организовало для ребят пожарную эстафету.

Следующая  «территория безопасности» пройдет 6 августа в детском оздоровительно-образовательном центре «Иволга».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n483f/
детиМРСК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость