Главное:
20 июля отмечается международный день Тортов

20 июля отмечается международный день Тортов

Праздник еще совсем молодой. Впервые в международном масштабе его отметили четыре года назад, 20 июля 2011 года.

Праздник посвящен дружбе и миру между людьми, странами и народами. А проходит международный день Тортов под девизом  «Я приду к тебе с тортом».

История тортов началась примерно 2000 лет назад, говорят ученые. В первые рецепты входили различные комбинации муки, меда, орехов, яиц и молока. А вот фрукты добавляли уже после выпечки.

Торты, похожие на современные, стали появляться в мире с 1900-х годов. Немаловажную роль в их преобразовании сыграло развитие техники, появление большого количества типов муки и способов ее обработки.

В Ярославле тоже было собственное производство тортов. Многие ярославцы хорошо помнят торты, которые производили на местной кондитерской фабрике. Самыми вкусными жители региона всегда считали торты: «Ночное рандеву», «Полет», «Сказка» и «Подснежник», «Праздничный», «Черная ночь» и другие.

Однако рачительные ярославские хозяйки не только покупали торты, но и пекли их сами. Среди самых популярных в 1980-2010 годы были: «Муравейник», «Наполеон», «Зебра», «графские развалины», «Дамские пальчики», «Сметанник» и так далее.

Торты до сих пор остаются одними из самых популярных лакомств. Однако традиции изменились. Если раньше кондитерские изделия украшали розочками, листочками и завитками из крема, то теперь пекут торты необычных форм:  в виде книг, телефонов, машинок  или букета роз. Причем занимаются выпечкой на заказ не только профессиональные кондитеры, но и кондитеры любители.

Фото из архива редакции

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n48al/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость