Главное:
Вопрос подготовки школ к новому учебному году Сергей Ястребов взял под свой контроль

Вопрос подготовки школ к новому учебному году Сергей Ястребов взял под свой контроль

24 июля губернатор посетил с рабочим визитом Рыбинский и Пошехонский муниципальные районы, где проконтролировал качество проведения ремонтных работ в общеобразовательных учреждениях. Губернатор оценил работы проведенные в школе №32 города Рыбинска и в школе в деревне Вощиково Пошехонского района.

Ремонт рыбинской школы №32 с закупкой мебели и оборудования обошелся в сумму свыше 23 миллионов рублей. В этом году выполнены ремонтные работы на сумму 323 тысячи рублей.

В Вощиковской школе перед новым учебным годом проведен капитальный ремонт кровли. Стоимость этих работ - 368 тысяч рублей. Кроме того проведен косметический ремонт, а в ближайшее время здесь будет заменен котел в котельной. Губернатор осмотрел классы, хозяйственные помещения и побывал в школьном музее, посвященном братьям Королевым, который в этом году выиграл областной грант в размере 85 тысяч рублей.

– В целом обе школы готовы к учебному году. Конечно, есть проблемы. В рыбинской их больше. В первую очередь это проблемы со вторым зданием, которое не функционирует с февраля. В этом году в школе 5 первых классов, и вопрос полноценного использования площадей необходимо оперативно решать. Перспективы там хорошие – и по второму зданию, и по спортивной площадке. Считаю, что нужно сделать школьный стадион своего рода центром притяжения учащихся, чтобы они во внеурочное время могли найти себе там занятие. А чтобы помочь им правильно заниматься – для этого необходим определенный штат инструкторов при школе. У Вощиковской школы есть территория, на которой можно создать спортивную площадку, – отметил Сергей Ястребов по итогам осмотра учебных заведений.

Напомним, недавно во время встречи губернатора Сергея Ястребова с депутатом Государственной Думы РФ Ириной Родниной речь зашла именно о школьном спорте. Стороны подписали соглашение о взаимодействии по созданию спортивных клубов при школах региона.

В настоящий момент работа по проверке готовности школ к новому учебному году продолжается. В каждом муниципальном образовании созданы межведомственные комиссии по приемке учебных заведений. К середине лета готовность образовательных учреждений составила 65%. Планируется, что работа приемочных комиссий будет завершена к 12 августа.

На государственную поддержку материально-технической базы образовательных учреждений Ярославской области в 2015 году из регионального бюджета муниципальным образованиям выделено 62 миллиона рублей. В бюджетах муниципальных образований области на эти цели предусмотрено более 160 миллионов. 

Фото Александра Погорелова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n48ez/
школаСергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость