Главное:
Уникальный завод по переработке отходов открылся в Ярославской области

Уникальный завод по переработке отходов открылся в Ярославской области

В торжественной церемонии тестового запуска нового оборудования 28 июля приняли участие глава региона Сергей Ястребов, президент «РЖД» Владимир Якунин, управляющий директор Организации объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Фелиппе Шолтес, глава Роспотребнадзора России Анна Попова.

Ярославский регион первым в России приступает к реализации поддержанного Организацией объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО) проекта по утилизации опаснейших синтетических веществ, которые относятся к группе стойких химических загрязнителей. Они не расщепляются в природной среде и наносят огромный вред всем живым организмам. Избавить жителей области и других регионов от этого страшного зла, грозящего развитием тяжелых заболеваний, позволит пуск в эксплуатацию новой высокопроизводительной установки на заводе по термическому обезвреживанию отходов, являющемся подразделением компании «Российские железные дороги».

- Для области это очень важное событие. У нас появился первый и единственный центр охраны окружающей среды, и теперь у нас есть лучшее в России производство по обеззараживанию отходов 3 и 4 класса опасности. Центр будет работать не только в рамках акционерного общества, но со всеми предприятиями Ярославской области, - подчеркнул Сергей Ястребов. - ОАО «РЖД» всегда отличалось очень ответственным отношением к процессу производства, они показывают пример бережного отношения к экологии, как известно, 75 процентов отходов производства РЖД подвергаются вторичному использованию, это очень важно. Все предприятия должны использовать подобные практики.

Глава региона также выразил надежду, что другие ведомства, промышленные предприятия последуют примеру РЖД.

- Я хочу напомнить слова Гете: прощает Бог, прощают люди, но природа не прощает никогда. Поэтому мы должны думать не только о настоящем, но и о будущих поколениях, - отметил глава РЖД Владимир Якунин, напомнив, что его ведомство совместно с ЮНИДО реализует проект по экологически безопасному регулированию и окончательному уничтожению ПХБ-содержащего оборудования и материалов.

С 2007 года, когда завод по утилизации отходов был запущен, он переработал свыше 4 миллионов тонн отходов, способных загрязнить окружающую среду. Новая установка создала условия для экологически чистого сжигания отходов 3 и 4 классов опасности и оборудования, осуществляющего очистку трансформаторных масел. Суммарная максимальная производительность комплекса термического обезвреживания составляет 700 кг в час или 5460 тонн в год. По сути дела, сдача ее в эксплуатацию позволит ликвидировать экологическую бомбу общероссийского масштаба.

Фото Александра Погорелова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n48gw/
экологияСергей ЯстребовСЖД

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость