Главное:
Сергей Ястребов посетил первый корпус больницы им.Соловьева, открывшийся после капитального ремонта

Сергей Ястребов посетил первый корпус больницы им.Соловьева, открывшийся после капитального ремонта

Здание постройки конца 19 века, в котором располагается первый корпус соловьевской больницы, за все время своего существования ремонтировалось лишь два раза. Первый раз после того, как часть постройки была снесена немецким снарядом, второй – в 1971 году.

Очередной, долгожданный капитальный ремонт в клинической больнице скорой медицинской помощи им.Н.В.Соловьева начался в 2011 году и сначала проходил в рамках региональной программы модернизации здравоохранения Ярославской области, а в 2014 – 2015 годах – в рамках ведомственной целевой программы департамента здравоохранения и фармации. Общий объем финансирования – 157,3 миллиона рублей.

- Здесь работают квалифицированные сотрудники, клиника оснащена и продолжает оснащаться современным оборудованием, что позволяет выполнять высокотехнологические операции. Врачи могут помочь любому человеку с травмой в сфере ортопедии и травматологии, - отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – К специалистам обращаются не только ярославцы, но и жители других регионов, что подчеркивает авторитет персонала больницы.

Сейчас в корпусе находятся два травматологических отделения на 50 коек каждое, физиотерапевтическое отделение, отделение функциональной диагностики, в котором будет открыта электрофизиологическая лаборатория. Дополнительно оборудовано четыре операционных, таким образом, их количество в больнице увеличилось до 30. Благодаря этому, число операций возрастет приблизительно на две тысячи в год и составит 15 тысяч.

На первом этаже корпуса находится центр остопороза, который признан лучшим в стране. Руководит им профессор Ярославской медицинской академии Ольга Ершова.

Предусмотрено все и для удобства пациентов: палаты рассчитаны максимум на четырех человек, в каждой отдельный санузел и душ.

- Продолжается процесс оснащения корпуса современной техникой. Мы приобретаем действительно необходимое оборудование, для работы на котором у нас уже есть подготовленные специалисты, - сказал главный врач больницы им. Соловьева Александр Дегтярев. – Будем совершенствовать и методы лечения, но это процесс не одного дня.

Однако и здесь в бочке меда оказалась ложка дегтя. Несмотря на продолжительность ремонта, его качество, по словам главврача, во многом оставляет желать лучшего. Сырость на некоторых стенах видна невооруженным взглядом.

Фото Алексея Белова

- В процессе ремонта стены намокли, вот уже третий раз происходит их пропотевание. Чтобы это прекратилось, должно пройти года полтора, естественно, что столько ждать мы не можем, - пояснил Александр Дегтярев.

Обратил он внимание и на некачественную работу компании-проектировщика.

- Выявлено много недочетов. Например, они посчитали, что ширина стен около метра. На самом деле они в полкирпича, дольше находились глиняные трубы для отопления, которые в процессе ремонта разрушились. Пришлось возводить новые стены, таким образом, произошло удорожание работ, - отметил главврач.

По словам Сергея Ястребова, если виновные не согласятся устранить недочеты за свой счет, все вопросы с ними будут решаться через суд.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n48h2/
Сергей ЯстребовздравоохранениеКапитальный ремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость