Главное:
В Ростовском районе проведут комплексную экологическую реабилитацию озера Неро

В Ростовском районе проведут комплексную экологическую реабилитацию озера Неро

Вопросы реализации проекта сегодня, 30 сентября, обсуждались на расширенном заседании регионального правительства.

– Мы входим в большой проект по реабилитации одного из самых больших и старейших озер на территории Ярославской области – озера Неро. В этом году начинается проведение подготовительных работ стоимостью 150 миллионов рублей, – сообщил председатель правительства Александр Князьков.

Проект предусматривает проведение ряда мероприятий, среди которых очистка акватории озера и его берегов. Стоимость проведения всех работ оценивается в сумму свыше 930 миллионов рублей. При этом 69% необходимых средств поступят из федерального бюджета.

Между тем основной проблемой сохранения водных ресурсов является высокая антропогенная нагрузка на водные объекты. Восстановление и экологическая реабилитация водоемов – один из важных пунктов государственной программы «Охрана окружающей среды в Ярославской области».

По данным регионального департамента окружающей среды и природопользования, с 2013 года на ее реализацию выделено около 640 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 407,5 млн. рублей. За счет этих средств выполнен капитальный ремонт трех гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности: шлюза на реке Вексе в селе Купанском Переславского района, плотины на реке Княгине сельского поселения Некрасовское и берегозащитной дамбы на территории Пошехонья по берегу реки Соги.

Также выполнено берегоукрепление Рыбинского водохранилища в черте Мышкина протяженностью 2100 метров, началось укрепление левого берега Волги протяженностью 616 метров в поселке Волжском Рыбинска. Стоимость объекта – 101 млн. рублей. Однако, как отметил председатель регионального Правительства, сроки завершения проекта переносились неоднократно, и объект до сих пор не сдан.

– Затягивание сроков необоснованно, реализация проекта не предусматривает авансовых платежей. По факту выполненных работ все деньги заложены в бюджете. Объект необходимо завершить к концу года, – подчеркнул Александр Князьков.

Фото из архива редакции

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n49lz/
РостовПравительство ЯО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость