Главное:
Депутаты Ярославской областной Думы выработали рекомендации по подготовке бюджета 2016 года

Депутаты Ярославской областной Думы выработали рекомендации по подготовке бюджета 2016 года

Депутаты Ярославской областной Думы обсудили приоритеты бюджетной политики на 2016 год. Для этого правительство Ярославской области впервые представило в Думу проекты государственных программ. Благодаря этому у депутатов появилась возможность еще до внесения в Думу закона о бюджете определить стратегию бюджета на следующий год.

– На сегодняшний день представления о стратегии у правительства и у депутатского корпуса пока в чем-то расходятся, – отметил председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий. – Прежде всего депутаты считают, что социальные обязательства, которые существовали в области до этого года, должны быть сохранены. Во-вторых, несмотря на все сложности и трудности, необходимо стимулировать экономику, чтобы она начала выходить из кризиса. Все это должно найти отражение в бюджете.

Комитеты Думы, рассмотрев государственные программы, выступили за сохранение их финансирования на уровне 2015 года и внесли ряд предложений по увеличению финансовой поддержки отдельных сфер.

Согласно рекомендациям депутатов расходная часть бюджета должна быть равна доходной части, а региональный долг не должен превышать 50 процентов собственных доходов бюджета. При соблюдении этих условий Ярославская область сможет рассчитывать на федеральную помощь и на замещение коммерческих кредитов бюджетными. Чтобы уложиться в эти рамки, необходимо повысить эффективность планирования программ и осуществления госзакупок, усовершенствовать все виды контроля, провести инвентаризацию льгот и денежных выплат населению.

– Основная задача правительства при формировании областного бюджета в этих условиях – сохранение уровня и качества жизни в регионе, – подчеркнул председатель правительства Ярославской области Александр Князьков.

При этом Александр Львович отметил, что сохранить финансирование всех программ на уровне 2015 года не представляется возможным. Среди того, чем придется пожертвовать, – 116 миллионов, которые депутаты облдумы рекомендовали направить на развитие аэропорта Туношна. По словам Александра Князькова, на этот проект нужно искать частные инвестиции.

– Несмотря на сложную финансовую ситуацию, мы говорили сегодня и о тех вещах, которые определяются как точки роста, – рассказал заместитель председателя Ярославской областной Думы Илья Осипов. – Это в первую очередь сохранение социальных выплат, развитие промышленности и сельскохозяйственного производства, благоустройство, ремонт и реконструкция домов культуры, строительство спортивных площадок, ремонт школьных спортивных залов. Мы договорились с правительством по размеру финансирования. Дальше с этими предложениями будут работать комитеты.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n49u2/
Бюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость