Главное:
К 75-летию Института развития образования в учреждении создан новый информационный центр

К 75-летию Института развития образования в учреждении создан новый информационный центр

К 75-летнему юбилею Ярославского областного института развития образования по поручению губернатора региона Сергея Ястребова в учреждении был создан новый информационный центр, оборудованный самой современной техникой, позволяющей организовывать видеоконференции, вести трансляции и работать с педагогами региона в дистанционном режиме. Презентация центра состоялась 13 октября на открытии межрегиональной научно-практической конференции «Институт развития образования как центр системных преобразований в региональной системе образования».

– Та связь органов власти с учителями, которая установлена благодаря институту, необходима для принятия правильных, взвешенных управленческих решений в развитии региональной системы образования, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Александр Нечаев. – Здесь, в ИРО, создается информационная среда, работают лучшие умы, проводятся научные исследования. В институте создаются новые проекты, в реализацию которых вовлекаются сотни образовательных учреждений и тысячи педагогов Ярославской области.

В конференции принимают участие около 450 специалистов из Москвы, Петербурга, Ивановской, Костромской. Вологодской, Тамбовской, Саратовской и Ярославской областей. Среди приглашенных – руководители и преподаватели образовательных организаций, представители органов власти, ученые и эксперты в сфере образования. На открытие конференции прибыл вице-президент Российской академии наук Александр Кузнецов. Профессор отметил активное участие Ярославской области практически во всех экспериментальных проектах в системе образования – разработке нормативно-правовых документов, введении новых предметов и новых стандартов обучения.

– Очень значимо, что ярославские педагоги работают над новыми практиками, приобретают ценный опыт и делятся им с коллегами, – подчеркнул Александр Кузнецов. – Они всегда в первых рядах, в числе передовиков среди других субъектов России. Важно, что для губернатора Ярославской области развитие сферы образования – вопрос особый. Об этом говорит и тот факт, что Сергей Ястребов проявил инициативу и обратился к президенту Российской академии наук с предложением о сотрудничестве в вопросе реализации значимых задач в системе образования страны.

Конференция продлится два дня. Ее участники обсудят вопросы эффективности дополнительного профессионального образования в современных условиях. Речь пойдет о стратегии развития региональной системы дополнительного профессионального образования.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n49ve/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость