Главное:
30 лет информатике. Что связывает Стива Джобса и Ярославскую область?

30 лет информатике. Что связывает Стива Джобса и Ярославскую область?

Немногие знают, что в свой единственный визит в СССР создатель одной из крупнейших компьютерных корпораций Стив Джобс побывал на Ярославской земле в Переславле-Залесском и познакомился с местными информатиками и компьютерщиками.

В этом году информатике исполняется 30 лет. История школьной информатики в России как общеобразовательного предмета началась в январе 1985 года. В Ярославской области лидером информационных технологий всегда считался Переславль, где работал Институт программных систем имени Айламазяна Российской академии наук, созданный в 1984 году.

В истории института немало громких открытий и разработок. Переславль часто посещают видные информатики. Одним из тех, кто побывал в Переславле и познакомился с советской системой компьютерного образования, был Стив Джобс.

Посетить СССР будущего компьютерного гения пригласил академик-секретарь Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН Евгений Велихов. Именно он пригласил Джобса в Переславль.

Преодолев все бюрократические препоны, гость прибыл в страну. Стив Джобс побывал в детском оздоровительно-образовательном компьютерном центре Переславля-Залесского.

Академики Евгений Велихов и Альфред Айламазян, основатели Института программных систем АН СССР, обсуждали со Стивом Джобсом перспективы изучения информатики в школах. Тогда их разговоры казались им самим далеким будущим, в котором дети должны были изучать примитивные языки программирования на бумаге, осваивать цифровые алгоритмы и их цепочки.

Но не прошло и 30 лет, как далекие перспективы стали реальностью. Недавно Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки объявила о начале Национального исследования качества образования (НИКО) по информатике, цель которого получить объективную оценку качества образования, выявить уровень преподавания информатики и ИКТ, а также определить способных ребят и мотивировать их к последующей работе в этой сфере.

По материалам pro-pereslavl.ru, nanonewsnet.ru. Фото с сайта makoweabc.pl

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n49vt/
Переславль-Залесский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость