Главное:
Директора областных департаментов прокомментировали Послание Президента РФ Федеральному Собранию

Директора областных департаментов прокомментировали Послание Президента РФ Федеральному Собранию

В четверг, 3 декабря, Президент России Владимир Путин обратился с традиционным посланием к Федеральному Собранию. В нем был затронут широкий круг вопросов, важных для жизни страны в целом и регионов.

В первой части послания речь зашла об актуальной на данный момент проблеме международного терроризма. В частности, президент отметил важность достойной работы оборонных предприятий России.

– Очень приятно, что в первых строках Владимир Владимирович обратил внимание на оборонно-промышленный комплекс, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Михаил Крупин. – В этом году он взял серьезный темп роста и позволил экономике Ярославской области идти хорошим темпом, без снижения по отношению к прошлому году.

Значимой темой является и укрепление престижа рабочих профессий. Работа в этом направлении в Ярославской области ведется не первый год.

– Ни для кого не секрет, что в целом по России идет серьезное старение рабочих специальностей, – говорит Михаил Львович. – И такая же ситуация у нас в регионе. Поэтому очень важным является проведение чемпионатов рабочих специальностей по стандартам WorldSkills.

Традиционно большое внимание в послании было уделено социальной сфере и, в частности, обеспечению детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в дошкольных учреждениях.

– Решение вопросов, связанных с дошкольным образованием, необходимо для обеспечения стабильности семьи, экономической стабильности, – считает директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – В Ярославской области сейчас идет строительство детских садов. Часть из них будет введена в эксплуатацию уже в ближайшее время. Так что вопрос обеспечения детей местами в регионе будет решен.

Кроме того, в регионе ведется работа по обеспечению детей местами в школах и по развитию дополнительного образования.

– По поручению губернатора Ярославской области разработана областная целевая программа по развитию дополнительного образования, – рассказала Ирина Валентиновна. – В ближайшее время она будет рассмотрена на заседании правительства Ярославской области и, вероятно, утверждена.

Не теряет актуальности и тема импортозамещения.

– Что касается продовольственной безопасности, агропромышленный комплекс Ярославской области почти в полном объеме обеспечивает потребности региона, – отметил директор областного департамента АПК Александр Кошлаков. – Если говорить об овощах, местные предприятия на 100% обеспечивают потребности региона. По молоку обеспечивается более 80% потребностей. Отличные результаты показывают наши птицеводы. Обеспеченность яйцом в регионе составляет 300 и более процентов. Конечно, нельзя забывать и о качестве продукции. Мы ведем постоянную работу по контролю за качеством и предотвращению фальсификаций.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4aue/
Владимир Путин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость