Главное:
В Ярославле обсудили развитие служб медиации в образовательных организациях

В Ярославле обсудили развитие служб медиации в образовательных организациях

Во вторник, 8 декабря, в Институте развития образования открылся межведомственный семинар «Технологии разрешения конфликтных ситуаций с участием несовершеннолетних в семье и социуме». Его инициировали управление по социальной и демографической политике и департамент образования Ярославской области.

– Становление службы медиации в регионе началось еще в 2014 году, тогда подобные органы заработали только в 31 субъекте Российской Федерации. Это была новая методика, но она дала результаты, – отметила начальник управления по социальной и демографической политике Марина Башмашникова. – Сейчас в регионе существует межведомственный план совместной работы над инновационным проектом, в котором соисполнителями являются образовательные организации городских округов.

Сейчас работа по созданию служб медиации ведется в Ярославле, Рыбинске, Переславле-Залесском, Ростовском, Рыбинском, Тутаевском и Угличском районах. В 2016 году к этой деятельности планируется подключить все районы области.

На данный момент в регионе действуют две инновационные площадки проекта «Развитие служб медиации в образовательных организациях». Кадры для служб медиации готовят в ЯГПУ имени Ушинского, а работа по созданию различных моделей служб ведется в Институте развития образования.

– Система медиации дает возможность решения конфликтов на ранней стадии, – подчеркнула заместитель директора департамента образования Светлана Астафьева. – Очень важно обладать необходимыми компетенциями всем активным участникам работы с детьми: инспекторам УМВД, социальным партнерам, психологам образовательных учреждений.

В межведомственном семинаре приняли участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, специалисты комиссий и отделов по делам несовершеннолетних и защите их прав, педагоги. Они получили возможность перенять опыт у московских специалистов. Для участников семинара проведут мастер-классы и индивидуальные консультации.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ax2/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость