Главное:
Неожиданные факты: отец советского разведчика Рудольфа Абеля родился в Ярославской области

Неожиданные факты: отец советского разведчика Рудольфа Абеля родился в Ярославской области

В декабре 2015 года в российский прокат вышел фильм «Шпионский мост», рассказывающий историю произошедшего на Глиникском мосту обмена арестованными шпионами между СССР и США. Чтобы освободить из-под ареста советского разведчика Рудольфа Абеля, руководство Советского Союза приняло решение выдать Соединенным Штатам сбитого над Свердловском американского летчика Фрэнсиса Пауэрса.

Этот факт широко известен. Однако мало кто знает, что имя советского разведчика связано с Ярославской областью. Дело в том, что отец Абеля Генрих Фишер родился в имении Андреевское Марьинской волости Ярославской губернии (сейчас это место относится к Волжскому сельскому поселению Некоузского района).

Генрих Маттеус Фишер родился 9 апреля 1871 года в семье германских подданных, работавших в имении князя Куракина. Мальчик окончил городское высшее начальное училище в Рыбинске, после чего уехал в Петербург, где работал на нескольких фабриках.

Познакомившись в начале 1890-х годов с Глебом Кржижановским, Генрих начал посещать марксистский кружок и занялся агитационной деятельностью. Известно, что он неоднократно общался с Владимиром Ульяновым. В 1901 году из-за угрозы ареста Генрих Фишер был вынужден уехать из страны. Вместе с семьей он поселился в городе Ньюкасл-он-Тайн в Англии, где 18 апреля 1902 года родился будущий советский разведчик Рудольф Абель.

В Россию Генрих Фишер вернулся лишь в 1921 году, сохранив при этом полученное за семь лет до этого английское гражданство. Умер отец Рудольфа Абеля в 1935 году в Кремлевской больнице.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4bp1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость