Главное:
Два района Ярославской области получат по 5 миллионов рублей на оснащение кинозалов

Два района Ярославской области получат по 5 миллионов рублей на оснащение кинозалов

В среду, 27 января, состоялось торжественное открытие Года кино в Ярославской области. В течение двух дней в регионе будет проходить стратегическая сессия «Развитие кинопроизводства и кинопроката в Ярославской области». В ней примут участие представители органов власти, кинематографисты, а также активные ярославцы, заинтересованные в развитии кинопроизводства и кинопроката в регионе.

– Объявление Года кино ничего не значит без событийного наполнения, – говорит первый заместитель председателя Союза кинематографистов России Олег Иванов. – И события эти должны быть направлены на повышение интереса к российскому кино и на развитие индустрии.

По словам Олега Валентиновича, в 2015 году произошло резкое увеличение количества выпущенных российских фильмов – вместо привычных 80 картин в свет вышло около 120. Причем прирост произошел в первую очередь за счет регионального кинематографа.

– Мы поняли, что снятые в регионах фильмы востребованы, а потому уже с прошлого года уделяем внимание поддержке кинопроизводства и кинопроката в разных областях России, – отметил Олег Иванов. – Сейчас наша цель – определить наилучшие пути для развития ярославского кинематографа. В ходе стратегической сессии мы изучим специфику Ярославской области в кинематографической сфере. Однако уже сейчас можно сказать, что потенциал региона очень высок.

Кино в Ярославской области снимают очень давно. Архитектура, природа, история Ярославля, Ростова Великого и других близлежащих городов с каждым годом привлекают все больше кинематографистов. В Ярославской области полностью или частично снималось около ста фильмов.

Важной задачей Года кино является поддержка не только кинопроизводства, но и кинопроката. Особенно в муниципальных районах. В 2015 году на районных площадках прошло 1153 кинопоказа, в том числе 717 показов отечественных фильмов.

– Мы стремимся к тому, чтобы киноискусство было доступно и востребовано во всех муниципальных районах, – подчеркивает директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – На протяжении многих лет у нас действует программа совершенствования материально-технической базы учреждений культуры в муниципальных районах. За это время отремонтированы многие клубы. Позиция федеральных властей такова, что в каждом сельском клубе должен быть кинозал, и на это выделяются отдельные средства.

По словам Марины Владимировны, уже в 2016 году Мышкинский и Тутаевский районы получат гранты в размере 5 миллионов рублей на оснащение кинозалов. Планируется, что на этих площадках будут показывать в основном фильмы российского производства.

Фото Марии Демидовой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4bta/
кино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость