Главное:
В регионе продолжается комплексная экологическая реабилитация озера Неро

В регионе продолжается комплексная экологическая реабилитация озера Неро

Итоги реализации проекта «Комплексная экологическая реабилитация озера Неро» в 2015 году обсудили сегодня, 2 февраля, участники заседания комитета Ярославской областной Думы по аграрной политике, экологии и природопользованию.

По многолетним наблюдениям, уникальный природный объект, возраст которого насчитывает 150 тысяч лет, приблизился к конечной стадии развития водных экосистем. Чтобы остановить процесс старения и деградации озера, правительство приняло постановление, согласно которому его относят к охраняемым памятникам природы, и разработало программу комплексной экологической реабилитации, рассчитанную на 2015 – 2017 годы.

Проектом предусматривается подъем грунта со дна озера, расчистка русловых участков рек и прибрежной полосы от техногенных загрязнений, биогенное закрепление береговых откосов, их укрепление современными экологическими материалами и другие работы.

В 2015 году на реализацию мероприятий было предусмотрено 150 миллионов рублей, в том числе 97 миллионов из федерального бюджета и 53 – из областного. После процедуры госзакупок и заключения контрактов с исполнителями сумма стоимости работ снизилась до 145,6 миллиона рублей.

Из-за сжатых сроков и позднего заключения контрактов запланированные работы удалось выполнить на сумму 79,5 миллиона рублей (в том числе 22,7 – из областного бюджета). Их завершение планируется до 1 марта 2016 года, и подрядчик уведомлен о применении к нему штрафных санкций.

Общая стоимость работ в 2015 – 2017 годах, согласно проектной документации, составляет 933 миллиона рублей. В настоящее время Минприроды РФ рассматривает заявку Ярославской области о выделении субсидий на реализацию мероприятий в 2016 году.

– Экологическая реабилитация озера Неро позволит не только сохранить уникальный памятник природы, но и благоустроить прибрежную территорию, существенно улучшить туристическую привлекательность региона, модернизировать и развить объекты коммунальной инфраструктуры города Ростова, – подчеркнул на заседании директор департамента охраны окружающей среди и природопользования Сергей Миронов. 

Для координации деятельности по сопровождению экологического проекта в правительстве области создана межведомственная рабочая группа. В ее состав вошли специалисты департаментов, Ярославского государственного университета имени Демидова, депутаты областной Думы, главы городского поселения Ростов и администрации Ростовского района.  

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4byi/
Ростов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость