Главное:

В России могут ввести новый коммунальный платеж

Его планируют ввести с 1 января 2017 года вместо графы «Сбор и вывоз отходов» в квитанциях за ЖКУ. Размер нового платежа будут определять региональные власти.

Сообщение о подготовке соответствующих изменений опубликовал Минстрой на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Изменения готовятся внести в акты по вопросам предоставления коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

«Изменения регламентируют применение нормы, по которой 1 января 2016 года услуга по сбору и вывозу ТКО превращается из жилищной в коммунальную и будет выделена в отдельную строчку квитанции», сообщает «Коммерсант».

Плату предполагается рассчитывать не из площади помещения, а из базового тарифа на услугу по обращению с ТКО и норматива мусора на одного человека. При этом региональные власти смогут установить плату, исходя из количества и объема контейнеров, если будет применяться практика раздельного сбора мусора. Речь идет о том, что, чем больше отходов, подлежащих вторичной переработке, тем ниже тариф. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4bz4/
ЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость