Главное:
Разумная экономия. От активности жителей дома зависит, сколько они заплатят за ЖКУ

Разумная экономия. От активности жителей дома зависит, сколько они заплатят за ЖКУ

Наступивший год отмечен значительными новациями в сфере ЖКХ. «Ярославский регион» узнал, какие изменения ждут собственников квартир и как обернуть их себе на пользу.

Капремонт со льготами

Учитывая неблагоприятную экономическую ситуацию и снижение реальных доходов граждан, правительство области решило сохранить взнос на капитальный ремонт в 2016 году на уровне 2015 года в размере 6,37 рубля на 1 квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме. А для некоторых ярославцев он существенно уменьшится.

В конце прошлого года Ярославская областная Дума приняла в первом чтении законопроект «О временных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан». Он касается одиноко проживающих собственников жилых помещений, достигших возраста 70 и 80 лет. Устанавливается, что с 2016 года тем, кому 80 лет и более, а также семьям, состоящим только из неработающих пенсионеров, в которых хотя бы один из супругов старше восьмидесяти, может предоставляться 100-процентная компенсация расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Для семидесятилетних одиноко или совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста предусмотрена 50-процентная компенсация расходов.

– Выплаты назначаются по заявительному принципу. Расчеты будут производиться, исходя из установленного в Ярославской области минимального размера взноса на капитальный ремонт, это 6,37 рубля на 1 квадратный метр общей площади, и регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, – уточнила заместитель директора – председатель комитета по финансово-экономическим вопросам и реформированию департамента ЖКК области Марина Уткина.

Стандарт этот – 33 квадратных метра на одиноко проживающего человека, 42 квадратных метра на семью из двух человек, и далее он увеличивается на 18 квадратных метров на каждого домочадца. Впрочем, звучат предложения при внесении поправок в законопроект эти цифры подкорректировать, поскольку в новых домах квартиры просторнее. Также депутаты уточнят список льготников, ведь в соответствии с новым федеральным законом регионам предоставлено право вводить 50-процентную компенсацию расходов на капремонт для инвалидов первой и второй групп, детей-инвалидов и их родителей.

Закон в окончательной редакции будет принят в первом квартале текущего года, но он распространит свое действие на все начисления, сделанные с 1 января.

30 дней без пеней

С начала года вступил в силу федеральный закон, в соответствии с которым начисление пени жильцам, несвоевременно или не полностью внесшим плату за ЖКУ, будет производиться начиная с тридцать первого дня, следующего за установленным сроком оплаты квитанций. При этом сам этот срок – до 10-го числа месяца, следующего за истекшим периодом, – не изменен.

Тепло по счетчику

Ранее плата за отопление начислялась исходя из фактического потребления конкретного дома за предыдущий отопительный период. А с 1 января 2015-го за основу взяты показания общедомового прибора учета. Если его нет, но возможно установить, то в ближайшие 12 месяцев будут использоваться утвержденные нормативы, а потом к ним добавят повышающие коэффициенты. Ясно, что лучше этого избежать.

Плата варьируется

Ярославцы высказывают немало претензий к работе управляющих компаний, объему и качеству предоставляемых ими услуг. Поэтому под занавес 2015 года «для улучшения обслуживания населения в жилищно-коммунальной сфере и решения проблем по управлению многоквартирными домами» была разработана методика формирования платы за жилое помещение. В работе над ней участвовали представители управляющих компаний, входящих в СРО НП «Ярославия», департамента жилищно-коммунального комплекса Ярославской области и департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля.

– Методика не догма, она носит рекомендательный характер, – подчеркнула начальник отдела экономики комитета по финансово-экономическим вопросам и реформированию департамента ЖКК Галина Бурякова. – Это ориентир, с которым управляющие компании смогут выходить на общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах.

По мысли разработчиков, коммунальщики должны в подробностях рассказать населению, какие работы они собираются выполнять, с какой периодичностью и каких это потребует затрат. А дальше жители решат, согласны они оплачивать весь предложенный спектр услуг или от чего-то готовы отказаться и на этом сэкономить.

– К примеру, согласно методике в подъездах ежедневно должно осуществляться влажное подметание коридоров, лестничных площадок и маршей двух нижних этажей. Но некоторые собственники считают, что достаточно влажной уборки тамбуров, коридоров, лестничных площадок и маршей раз в месяц, – отмечает Галина Алексеевна. – Они сами готовы дежурить по этажу.

Для каждой категории домов в зависимости от их конструктивных особенностей и срока эксплуатации вводятся коэффициенты, очень серьезно влияющие на размер платы за содержание и ремонт жилья. О том, насколько велик разброс цен, судите сами. Так, для домов 6 – 9 этажей, где имеются электроснабжение, центральное отопление, холодная и горячая вода и канализация, а срок эксплуатации не превышает 20 лет, предлагается применять к базовой стоимости 13,98 рубля в расчете на 1 квадратный метр коэффициент 1,1. А в старых зданиях до 5 этажей, построенных 60 – 80 лет назад, уже коэффициент 1,9. Что получается в итоге, видно из приведенных ниже примеров. В первом случае за содержание и ремонт 1 квадратного метра общей площади владельцу придется платить 15,38 рубля, во втором – 26,56. Как говорят в Одессе, это две большие разницы. Поэтому ярославцы наверняка задумаются о способах оптимизации затрат. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4bzb/
ЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость