Главное:
Ярославцы старше 80 лет могут получить право на полную компенсацию взносов на капремонт

Ярославцы старше 80 лет могут получить право на полную компенсацию взносов на капремонт

50% – для жителей региона, достигших возраста 70 лет, и 100% – для тех, кому от 80 и старше. Такой размер компенсации взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах сегодня поддержали члены комитета Ярославской областной Думы по социальной, демографической политике и здравоохранению.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Думы 16 февраля. Если его примут, компенсация будет действовать с 1 января 2016 года.

– По нашим расчетам, максимальный объем дополнительных средств областного бюджета на предоставление новой меры соцподдержки составит 120 миллионов рублей, – отметил председатель правительства Ярославской области Александр Князьков. – Цифра эта расчетная, потому как принцип предоставления компенсаций заявительный. Это значит, для того чтобы получить льготу, гражданам необходимо будет собрать ряд документов и в установленном порядке обратиться с заявлением о начислении компенсации в социальные службы.

По данным Ярославльстата, в регионе 140398 человек, достигших возраста 70 лет, в том числе в возрасте 70 – 79 лет – 92824 человека, 80 лет и более – 47574 человека. Однако право на компенсацию будет распространяться только на одиноко проживающих неработающих пенсионеров или проживающих в составе семьи из неработающих граждан пожилого возраста.

– Возможность предусмотреть такую льготу в соответствии с федеральным законодательством у нас появилась в конце прошлого года. Тогда же, в декабре, мы и начали рассматривать этот вопрос. С правительством области договорились о механизмах его реализации. И достигли полного понимания, как это можно сделать и какие суммы для этого потребуются, – отметил заместитель председателя Ярославской областной Думы Илья Осипов.Эта льгота будет установлена пожилым одиноким людям, которые не имеют других источников дохода, кроме пенсии. Мы считаем, что эти люди нуждаются в государственной поддержке.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4c4b/
Капитальный ремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость