Главное:
Сергей Ястребов проверил, как идет реабилитация озера Неро в Ростове

Сергей Ястребов проверил, как идет реабилитация озера Неро в Ростове

11 февраля Сергей Ястребов оценил работы в рамках проекта по комплексной экологической реабилитации озера Неро и провел совещание по вопросам его реализации.

– Мы оценили, как реализуется первый этап нашего проекта. Сейчас он реализован примерно на 75%, и это хороший показатель, – отметил Сергей Ястребов. – Выполнено углубление русел рек Мазихи, Ишни, Кучебежа и залива озера Неро. Считаю, что дальше необходимо двигаться такими же темпами. Проектом предусмотрены подъем грунта со дна озера, его обезвоживание и вывоз за пределы водоохранной зоны.

Губернатор осмотрел строящиеся вокруг озера карты намыва, в которые будут складироваться извлеченные из Неро загрязненные донные отложения.

Озеро Неро – одно из самых крупных в ярославском Поволжье. Водоем приближается к конечной стадии развития водных экосистем, которая характеризуется обмелением, заболачиванием, сезонными заморами рыбы, засорением и ухудшением качества воды.

Постановлением правительства области озеро отнесено к памятникам природы, и в течение последних лет идет изучение состояния водоема, а с 2015 года ведется работа по его оздоровлению.

Реализация мероприятий «Комплексной экологической реабилитации озера Неро в Ростовском районе Ярославской области» планируется в 2016 – 2017 годах, стоимость проекта около 1 млрд. рублей. Как заметил губернатор, мероприятия комплексной экологической реабилитации озера Неро должны завершиться в 2017 году, который указом президента объявлен Годом экологии. 

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4c6l/
Ростов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость