Главное:

Facebook и другие социальные сети действуют на мозг, как наркотики

К такому выводу пришла группа ученых, проведя эксперимент с 20 студентами. Молодым людям предложили заполнить анкету и ответить на ряд вопросов.

В частности, ученых интересовало, как часто у студентов бывают такие симптомы, как тревога, отстраненность от внешнего мира и конфликты, в которые они вступают на веб-сайтах. Потом провели ряд экспериментов, во время которых сканировали работу головного мозга.

Итоги исследования были опубликованы в журнале «Психологические отчеты: инвалидность и психологические травмы». Так, студенты, которые нажимали на кнопку в ответ на фотографии, связанные с сайтом Facebook, продемонстрировали самые худшие показатели интернет-зависимости, сообщает издание dni24.

Исследователи пришли к выводу, что пристрастия, связанные с высокими технологиями, имеют много общего с различными видами наркозависимости и игроманией. В частности, сканирование головного мозга показало, что на изображения на тему Facebook реагируют участки мозга, отвечающие за привыкание. Аналогичный эффект был выявлен при сканировании головного мозга у людей с пристрастием к кокаину. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4cdy/
Соцсети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость