Главное:
В 2015 году выдано 578 лицензий на продажу алкоголя

В 2015 году выдано 578 лицензий на продажу алкоголя

В Ярославской области продолжается реализация комплекса мер, направленных на противодействие сбыту нелегальной алкогольной продукции. 18 февраля полученные результаты обсудили на заседании рабочей группы, которое провел заместитель председателя правительства региона Александр Шилов.

– Совершенно очевидно, что комплекс мер, направленных на противодействие реализации нелегально произведенной алкогольной продукции, необходимо постоянно дорабатывать и совершенствовать, – подчеркнул Александр Шилов. – Мы должны оперативно реагировать на происходящие изменения. Потому как в первую очередь это напрямую связано с жизнью и здоровьем людей. Во-вторых, это является достаточно серьезным экономическим рычагом пополнения бюджетов всех уровней. Все эти вводные дают нам основания, чтобы мы на месте в рамках своих полномочий способствовали улучшению ситуации.

В 2015 году за предоставлением государственной услуги по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции в департамент АПК и потребительского рынка Ярославской области обратилась 601 организация. Выдано, переоформлено, продлено 578 лицензий. Принято 23 решения об отказе. Ежедневно сведения о выданных, приостановленных и аннулированных лицензиях на розничную продажу алкогольной продукции вносятся в сводный государственный реестр. За предоставление госуслуги предусмотрена уплата пошлины в размере 65 тысяч рублей. Сумма поступлений в бюджет области в 2015 году составила 26 млн. рублей.

На территории Ярославской области зарегистрировано 725 организаций, имеющих лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляющих деятельность на 2950 объектах. 25% от общего количества составляют пункты общественного питания.

Также департамент наделен полномочиями по осуществлению государственного (лицензионного) контроля. В прошлом году осуществлено 897 выездных проверок, 854 из которых внеплановые. Кроме того, сотрудники департамента приняли участие в 6 совместных с Росалкогольрегулированием мероприятиях. В январе-феврале 2016 года проведены проверки с привлечением прокуратуры. В результате выявлены факты продажи алкогольной продукции без сопроводительных документов и с визуальными признаками подделки федеральных специальных марок. Проверено более 60 объектов, изъято из незаконного оборота 67 литров алкогольной продукции.

В 2015 году на территории области завершена масштабная работа по определению границ прилегающих территорий к социально значимым объектам (детским, образовательным, учреждениям здравоохранения и т.д.), определены места массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Одно из важнейших направлений деятельности департамента – прием деклараций об объемах розничной продажи алкогольной продукции и осуществление государственного контроля за их предоставлением. Основная задача – проверка предоставленных в декларации сведений на соответствие с данными в единой государственной автоматизированной информационной системе. За прошедший год принято более 7 тысяч деклараций. Департамент добился исполнения данной обязанности в 97%, что является одним из лучших показателей среди субъектов РФ. Вместе с тем составлено около 100 протоколов и вынесено 97 постановлений об административных правонарушениях, но это значительно меньше, чем в 2014 году.

Работа по осуществлению госконтроля за деятельностью организаций и ИП – участников алкогольного рынка будет продолжена.

Фото с сайта правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4cel/
Алкоголь

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость