Главное:
Не дарите девушкам кактусы!

Не дарите девушкам кактусы!

Язык цветов зародился столетия назад и актуален до сих пор. О том, как превратить традиционный букет в подарок со смыслом, мы поговорили с флористом Снежаной Каримовой.

На языке цветов

– Сейчас складывается новый смысловой набор, основанный на культурных традициях, – говорит флорист. – Например, красная гвоздика символизирует страсть. Но в России она обычно ассоциируется с 9 мая или с похоронами. Печальная судьба постигла желтые тюльпаны, за которыми после популярной песни закрепилось звание «вестников разлуки». На самом деле желтый цвет всегда означал богатство и счастье. А вот анемон, традиционно связанный с болезнью, сейчас наоборот вошел в моду.

Знаками любви традиционно считаются некоторые горшечные растения. Например, красный антуриум, который внешне напоминает сердце, пронзенное стрелой Амура. А вот дарить девушке кактус, пусть даже красиво цветущий, не стоит – считается, что его иголки «отпугивают» мужчин и могут помешать замужеству.

– Очень часто мужчины хотят подарить женщинам что-то бордовое, однако это может быть неправильно истолковано. Темные цвета часто ассоциируются с угасанием, – предостерегает Снежана. – Женщины обычно любят более светлые и нежные оттенки.

Осторожно: аллергия!

Выбирая цветы, стоит учитывать, кому предназначается дар. В первую очередь убедитесь, что та, кому будет подарен букет, не страдает аллергией на пыльцу. Если уверенности нет, лучше воздержаться от покупки лилий и гиацинтов. Часто встречается и аллергия на самый популярный весенний подарок – тюльпаны.

Особое внимание требуется, если букет предназначен для женщины, которая ждет ребенка. Цветы с сильным запахом могут вызвать приступ тошноты или аллергическую реакцию. Не самым удачным подарком станут мимозы – они поглощают много кислорода. Беспроигрышным вариантом в этой ситуации будут розы – они не имеют резкого запаха, малоаллергенны и подходят к любому случаю.

– Цветы в горшках будут хорошим подарком, однако если, например, в доме находится маленький ребенок, стоит выбирать их очень осторожно – многие горшечные растения ядовиты, – напоминает флорист.

Что дарят в этом сезоне

К традиционным весенним дарам – тюльпанам и мимозам – в последнее время добавились ирисы, ранункулюсы, альстромерии.

– Интересно, что мужчины лучше воспринимают чистые цвета – красный, желтый, синий… А женщинам больше нравятся сложные оттенки, - делится наблюдениями Снежана. – Сейчас в моду вошли коричневые сорта роз, фиолетово-лавандовые оттенки, гвоздики цвета кофе с молоком…

Постепенно исчезает яркая упаковка, акцент смещается на сами цветы. В качестве обертки часто используют крафтовую бумагу. Стремление к естественности привнесло в букеты асимметрию, популярными стали художественно небрежные «букеты-растрепыши»

– В композициях все чаще используются долговечные растения – сухоцветы, суккуленты, – отмечает Снежана. – Также до Ярославля добралась мода на стабилизированные цветы. Они стоят дороже обычных, но зато благодаря специальной обработке сохраняют вид в течение трех-пяти лет.

Советы профессионала: выбираем цветы

1. Не покупайте цветы на улице – замерзшие растения долго не проживут.

2. Свежая роза должна сохранять «рубашку» - лепестки, составлявшие бутон.

3. Декоративные элементы и блестки у основания цветка скорее всего скрывают недостатки.

4. Покупая лилии и ирисы, убедитесь, что хотя бы один бутон начал раскрываться. Это гарантирует, что остальные бутоны также превратятся в цветы.

5. Тюльпаны покупают не распустившимися, однако бутон должен иметь четкую окраску.

Как продлить жизнь букету

1. Позаботьтесь о правильной транспортировке цветов. Растения спокойно выдерживают температуру до -5 градусов. Если на улице холоднее, цветы нужно перевозить в машине или тщательно упаковывать в бумагу. Принеся букет домой, не снимайте упаковку сразу. Резкий перепад температуры может повредить цветам.

2. Ваза должна быть абсолютно чистой.

3. Воду необходимо менять каждый день. При этом обязательно обновляйте срез стебля. Древовидный стебель (как у гортензии и сирени) стоит расщепить для более свободного доступа воды. 

4. Чтобы растение получало питательные вещества, добавьте в воду немного сахара.

5. Ставя растение в вазу, обрежьте листья, которые оказываются ниже уровня воды.

6. Тюльпаны любят холод, не ставьте их на солнце. Этим цветам в воду можно добавлять лед.

7. Не все цветы сочетаются друг с другом. Розы любят стоять в одиночестве. Большинство цветов плохо переживает соседство с гвоздиками и нарциссами.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4cj1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость