Главное:

Ярославские студенты жалуются на столовые и медобслуживание

В понедельник, 29 февраля, в Ярославль приехал уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов.

Студенческий омбудсмен встретился с ярославскими студентами и представителями студенческих организаций, ответил на их вопросы и наметил дальнейшие планы работы.

На пресс-конференции Артем Хромов рассказал о социальных аспектах защиты студентов и подвел итоги своей работы за два года.

По словам омбудсмена, студентов чаще всего волнуют вопросы реорганизации и ликвидации вузов, стипендии, условия проживания в общежитиях, социальная поддержка.

– На сегодняшний день нам удалось добиться отмены сокращения бюджетных мест в университетах и комендантского часа в общежитиях, запрета на выселение студентов во время летних каникул, увеличения стипендиального фонда. В прошлом году дополнительно было выделено около 1 миллиарда рублей на стипендии, что немаловажно в условиях кризиса.

Кроме того, по словам студенческого омбудсмена, за это время была решена проблема массовых задержек стипендий, введено ограничение повышения платы за проживание в студенческих общежитиях, увеличены сроки подачи заявлений в магистратуру и решены многие другие вопросы, инициаторами которых были сами студенты.

Ярославское студенческое сообщество волнуют те же проблемы, что и студентов во всей России. За минувший год в ярославское региональное отделение уполномоченного по правам студентов было направлено около 300 жалоб. Основные вопросы, волнующие ярославских студентов, это плачевное состояние общежитий и наличие комендантского часа, отсутствие обеденного перерыва и точек питания в университетах, а также отсутствие медицинских кабинетов на факультетах. Последний вопрос, кстати, является самой распространенной жалобой ярославских студентов.

Фото со страницы Артема Хромова в «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4cks/
Ярославльстуденты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость