Главное:
Правительство области провело заседание антикризисного штаба в Тутаеве

Правительство области провело заседание антикризисного штаба в Тутаеве

На НПЗ имени Менделеева в поселке Константиновский Тутаевского района под председательством заместителя председателя правительства Михаила Крупина прошло заседание антикризисного штаба.

Главной проблемой градообразующего предприятия стала задолженность по заработной плате – с ноября прошлого года она составляет более 31 миллиона рублей. Вот уже четыре месяца свыше четырехсот рабочих и служащих  живут без средств к существованию, не имеют возможности купить продукты, заплатить коммунальные и иные платежи.

– Сегодня на заводе сложилась сложная ситуация, связанная с нарушением конституционных прав и свобод граждан, – отметил  Михаил Крупин. – Обсудив создавшееся положение, мы определили направления действий по погашению задолженности.

Защищая интересы и права трудового коллектива, правительство области обратилось в надзорные правоохранительные органы с целью рассмотреть данный факт по признакам преднамеренного банкротства. Также даны поручения для подготовки к правительственному заседанию КЧС для рассмотрения таких вопросов, как отношения с советом директоров предприятия, который, взяв на себя уставные полномочия, бездействует. 

В результате у нынешнего директора сегодня нет полномочий для привлечения внешних источников финансирования, чтобы погасить задолженность хотя бы частично. Неотложно требуется проведение общего собрания акционеров как для формирования новых органов управления, так и принятия мер, направленных на ликвидацию задолженности по заработной плате и недопущение экологической катастрофы. Такая опасность возникла в связи с начавшимся увольнением персонала – за последнее время численность трудового коллектива сократилась почти на 100 человек.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4clk/
Тутаев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость