Главное:
Март 2016 года, неделя первая: подарки, федеральные деньги, проекты

Март 2016 года, неделя первая: подарки, федеральные деньги, проекты

В этой рубрике мы подводим итоги недели, делая в обзорах акцент на наиболее важных для региона событиях прошедших семи дней. Итак, март 2016 года, неделя первая. Она прошла под знаком подготовки к юбилею Ярославской области.

Подарки

2 марта были определены наиболее значимые объекты, которые профинансируют в рамках проекта «Обустроим область к юбилею!», запущенного к 80-летию региона. На его реализацию в текущем году будет потрачено 1,78 млрд. рублей из областного бюджета. Основные направления расходования средств: благоустройство – на него направят  360 млн. рублей; ремонт покрытия во дворах и проездах – 500 млн. рублей; ремонт улиц и дорог – 600 млн. рублей. Еще 196 млн. рублей пойдет на ремонт домов культуры и приобретение оборудования для них, 125 млн. рублей – на обустройство спортивных площадок.

Заявки на участие в проекте подали все городские округа и муниципальные районы области. Предложено 1185 мероприятий, в том числе 862 – по благоустройству и ремонту покрытия дворов и проездов, 202 – улиц и дорог, еще 71 касается ремонта и покупки оборудования для домов культуры, 50 – обустройства спортплощадок. По всем мероприятиям проведены собрания жителей, к заявкам приложены листы голосования.

В Ярославле в число наиболее значимых мероприятий, которые будут профинансированы в рамках проекта, уже включен ремонт проспекта Ленина на сумму 53 млн. рублей, в том числе из средств регионального бюджета – 42 миллиона, капитальный ремонт улиц Дачной (49 млн. рублей, в т. ч. областной бюджет – 39 млн. рублей) и Урицкого (31 млн. рублей, в т. ч. областной бюджет – 25 млн. рублей).

Также в перечень вошли обустройство открытой спортивной площадки для хоккея с шайбой и капитальный ремонт центрального Дома культуры в Данилове – за каждое из этих мероприятий проголосовали по 5 тысяч жителей, капитальный ремонт Дома культуры в Гаврилов-Яме – за него 3285 горожан, комплексное благоустройство парка в селе Новый Некоуз – 2700 голосов и обустройство универсальной спортивной площадки в селе Кубринск Переславского района – 1546 голосов.

В дальнейшем этот список будет увеличиваться. Рассмотрение заявок муниципальных образований продолжится до 1 апреля.

Сейчас департаменты Ярославской области готовят документы для начала процедур заключения контрактов. К приемке работ будут подключены инициативные жители региона, участвовавшие в выборе мероприятий и голосовании за их реализацию.

Согласно графику, установленному указом губернатора Сергея Ястребова, все объекты должны быть сданы к 1 сентября.

Конкурсы

Обустроить область к юбилею помогут и федеральные средства, информация о выделении которых региону продолжила поступать в первые дни марта. И пусть сумма меньше, чем в последнюю неделю февраля, когда было объявлено о выделении Ярославской области в виде субсидий более 126 млн. рублей, но тоже весьма серьезная – свыше 90 млн. рублей.

Около 61 миллиона из них предназначено на развитие сельских территорий. 51 млн. рублей из этой суммы будет направлен на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов. Из областного бюджета на эти цели выделят более 43 млн. рублей. Еще около 10 млн. рублей пойдет на развитие газификации объектов социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов. Софинансирование из областного бюджета на эти цели составит порядка 4,5 млн. рублей.

Еще 26,5 млн. рублей выделено Ярославской области на развитие АПК. 12,6 млн. рублей будет направлено на предоставление грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременную помощь на бытовое обустройство начинающим фермерам, еще около 13 миллионов – на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств.

Департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области уже объявил о начале конкурсов по отбору претендентов на господдержку. Заявки будут принимать с 9 марта по 7 апреля по адресу: Ярославль, ул. Стачек, д. 53, кабинет 202, в рабочие дни с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00.

Есть и еще одна федеральная субсидия – пусть небольшая по объему, 3,5 млн. рублей, но очень значимая. Средства выделены Федерацией на реализацию проектов, направленных на становление информационного общества в 2016 году. Заявки на участие в конкурсе на получение этой субсидии направляли 59 российских регионов, финансирование было выделено только 25.

Ярославская область направит эти средства на развертывание единой региональной системы по управлению автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, осуществляющим регулярную перевозку пассажиров и багажа. Будет создан единый портал, а также мобильные приложения, которые позволят в режиме реального времени получать информацию о движении транспорта, расписании, стоимости проезда, предприятиях, оказывающих транспортные услуги в Ярославской области. По мере готовности федерального сегмента автоматизированной информационной системы управления пассажирским транспортом у жителей региона появится возможность при планировании поездок прокладывать маршруты через несколько субъектов РФ.

Полумарафон

Еще одно событие юбилейной копилки – проект «Бегом по Золотому кольцу» серии Russia Running 2016. В прошлом году он был признан лучшим беговым проектом страны по версии Всероссийской федерации легкой атлетики, а также отмечен Общественной палатой ЦФО. Тогда в нем приняли участие 13 тысяч человек. Планируется, что в знаковом для региона году этот показатель превысит отметку 20 тысяч.

Вопросы организации и проведения забегов 3 марта обсуждались на совещании в правительстве региона. На этот раз их будет восемь, и если семь по традиции пройдут в Ярославской области – в Тутаеве, Угличе, Переславле-Залесском, Рыбинске, Мышкине, Ярославле, Ростове Великом, то один из забегов будет организован за ее пределами, в Костроме. Таким образом проект «Бегом по Золотому кольцу» обретает статус межрегионального.

Среди новшеств нынешнего сезона – введение дистанций для детей от 4 лет – 300 и 600 метров, участие воспитанников школы адаптивной физкультуры во всех этапах проекта. Кроме того, в рамках ярославского полумарафона «Золотое кольцо» пройдет чемпионат России по полумарафону, а в Переславле впервые состоится марафон (42,2 км).

Регистрация на беговые мероприятия открылась 25 января, и за прошедшие недели о своем желании принять участие в этапах проекта сообщили более 3 тысяч человек. В частности, на тутаевский полумарафон «Май. Мир. Молодость» приняты заявки от бегунов из 5 стран, 30 регионов и 96 городов России. Уже сегодня эти цифры выше прошлогодних: в сезоне-2015 на старт тутаевского полумарафона вышли жители трех стран, 17 регионов и 51 города РФ. А регистрация на все события проекта продлится еще два месяца.

Архивы

И напоследок – о еще одном интересном проекте. На интернет-портале архивной службы региона открыта рубрика «Немые свидетели истории», посвященная 80-летию Ярославской области. В ней представлены фотодокументы, относящиеся к различным временным периодам, есть тематическое деление – «промышленность», «сельское хозяйство», «культура», «тысячелетие Ярославля». Для проекта отобраны газетные материалы, панорамные, сюжетные и портретные фотографии, карты.

На уникальных кадрах – двухэтажный троллейбус, выпущенный Ярославским автозаводом в 1938 году, молодой Александр Лукашенко на «Автодизеле», запуск пятого агрегата Рыбинской ГЭС в 1945 году. Есть фотографии со строительства Которосльной набережной в Ярославле в 1944 году, с торжественного открытия памятника Федору Волкову в августе 1973 года и многое другое. К изобразительному ряду прилагаются краткие комментарии специалистов.

Также официальная группа, посвященная юбилею, где будут публиковаться интересные архивные кадры и полезная информация о регионе, создана в сети «ВКонтакте». Ее адрес: https://vk.com/club116684586.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4cqb/
дорогиАПКюбилейПолумарафон

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость