Главное:
Более 50 тысяч предприятий малого бизнеса обслуживается в Северном банке

Более 50 тысяч предприятий малого бизнеса обслуживается в Северном банке

В четверг, 3 марта, в Северном банке ПАО «Сбербанк» подвели итоги работы с микро- и малым бизнесом и наметили дальнейшие планы совместного развития. Чтобы подчеркнуть крепкую связь банка с бизнесом, а также показать немалые масштабы малого бизнеса, мероприятие прошло в тепличном комплексе «Лазаревское», одном из крупнейших тепличных комплексов региона и давнем клиенте банка.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, 2015 год стал для Северного банка удачным. Количество активных клиентов банка в сегменте микро- и малого бизнеса достигло почти 50 тысяч. За прошлый год их число увеличилось на 5 тысяч клиентов, что в 6 раз больше аналогичных показателей за 5 прошлых лет.

В банке уверены, что стратегия развития малого бизнеса должна учитывать возможности предоставлять бизнесу время на адаптацию к новым экономическим реалиям.

– Малый бизнес – это основной резерв развития экономики Ярославской области, который необходимо стимулировать как с точки зрения развития, так и поддержки, – пояснил заместитель управляющего Ярославским отделением №17 ПАО «Сбербанк» Илья Гофтман. – Мы гордимся, что в 2015 году нашими клиентами стали более 3 тысяч предприятий и предпринимателей малого бизнеса. Сегодня на территории области обслуживаются 17 тысяч клиентов малого бизнеса, база расчетных счетов около 19 тысяч. В прошлом году ярославское отделение выдало 700 млн. рублей кредитов. При этом 120 млн. – по экспресс-линейке без имущественного обеспечения, это огромное преимущество для клиентов микробизнеса.

За 2015 год было реализовано 20 кредитных сделок с помощью Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. Сумма поручительства корпорации в прошлом году составила 50 млн. рублей, а за январь-февраль этого года – уже 49,5 млн. рублей.

Кроме того, сегодня в регионе в сегменте ММБ существует более 2 тысяч организаций – участников зарплатных проектов. Успешным оказалось и открытие Центра электронных сервисов.

Особое внимание банк уделял перспективным, рентабельным и надежным проектам.

Один из самых успешных клиентов признается, что без Сбербанка ему вряд ли удалось бы выйти на тот уровень, которого он достиг.

– Работу банка можно сравнить с кровеносной системой человеческого организма. Ни один предприниматель не может обойтись без услуг банковского учреждения, – уверен генеральный директор «Лазаревского» Юрий Лазарев. – В первые три года работы нашего комплекса мы сменили 9 банков, и уже 7 лет работаем со Сбербанком. Нас устраивает надежность, лояльность, тактичность и огромный спектр услуг. Приятно, когда мы приходим в банк, представляем свои бизнес-проекты и нам с готовностью дают на них деньги.

На достигнутом банк останавливаться не собирается. И уже выработал стратегию развития на текущий год.

– Мы ценим, что банку удается поддерживать высокий уровень доверия бизнес-среды Ярославской области, и стараемся сделать все возможное для повышения качества обслуживания наших клиентов. Именно поэтому на протяжении последнего времени активно разрабатываются и внедряются совершенно новые технологии для малого бизнеса, – рассказала директор управления продаж малому бизнесу Северного банка ПАО «Сбербанк» Юлия Харитонова. – Мы намерены продолжать развитие удаленных каналов обслуживания, интеграцию с государственными органами для того, чтобы клиенты могли не только резервировать расчетный счет дистанционно, но и открывать его.

Кроме того, банк планирует полную перезагрузку кредитной линейки, сокращение сроков рассмотрения кредитных заявок до 1 дня, реализацию «продуктового заказа» клиентов ММБ с использованием дизайн-мышления, запуск онлайн-кредитования.

Успешный опыт развития «Лазаревского» вдвойне интересен в условиях импортозамещения, а потому брифинг завершился экскурсией по тепличному комплексу, где журналистам рассказали о технологии выращивания цветов в холодном климате: от высаживания семян до продажи.

Фото предоставлено Сбербанком

ПАО «Сбербанк»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4cqd/
Сбербанк

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость