Главное:
В Тутаевском районе вводится режим ЧС из-за экологической угрозы

В Тутаевском районе вводится режим ЧС из-за экологической угрозы

Режим чрезвычайной ситуации вводится в Тутаевском районе для предотвращения экологической катастрофы, которая может произойти во время паводка из-за разлива кисло-гудронных прудов НПЗ им. Менделеева.

– С завтрашнего дня, 10 марта, на территории Тутаевского района вводится режим ЧС, для того чтобы нам правильно использовать резервный фонд и профинансировать все мероприятия, с этим связанные, – сказал председатель правительства Ярославской области Александр Князьков.

По его словам, принято решение привлечь к работам по биологической очистке сточных вод НПЗ, а также запуску установки «Кари», обеспечивающей безопасные стоки в реку Печегду и затем в Волгу, организацию «Экоспас». «Кари» была остановлена еще 1 марта. Биологическая и химическая очистка в кисло-гудронных прудах НПЗ сейчас не производится, а их уровень с наступлением паводка будет только увеличиваться.

– Если произойдет резкое таяние снега, мы можем перейти критический уровень в кисло-гудронных прудах. Дамбы земляные, строились еще до Великой Отечественной войны, поэтому они могут быть разрушены, но этого допустить нельзя. Сейчас до критического уровня еще метр, – сообщил Александр Князьков.

Запустить очистные сооружения на НПЗ им. Менделеева планируется уже на следующей неделе.

Фото автора

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4cqg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость