Главное:
Сергей Ястребов рассказал об инициативах Ярославской области, вынесенных на федеральный уровень

Сергей Ястребов рассказал об инициативах Ярославской области, вынесенных на федеральный уровень

Кратное увеличение штрафов за превышение скорости, создание безопасных трасс в формате «Общественная магистраль», учреждение массового движения ответственных автовладельцев и пешеходов. Эти и другие предложения региона по повышению безопасности на дорогах обсуждались и получили положительную оценку на заседании президиума Госсовета РФ.

– Заседание президиума Госсовета было посвящено вопросам повышения безопасности на дорогах, народосбережения, снижения числа дорожно-транспортных происшествий, – напомнил глава региона. – Шел конструктивный разговор о том, что в первоочередном порядке необходимо сделать для повышения ответственности участников дорожного движения и о роли власти на местах в этих процессах. Мы должны общими усилиями решать наболевшие вопросы. 

Это касается своевременного и качественного ремонта дорог, налаживания контроля за расходованием средств региональных дорожных фондов, эффективной работы медицинских служб, занимающихся спасением попавших в аварии, и других направлений деятельности. Ярославский регион внес целый ряд перспективных предложений. Президент поддержал ярославскую идею о разворачивании в интернет-пространстве  движения ответственных автовладельцев и пешеходов «Добрый знак», сфотографировался с ребятишками на фоне его эмблемы. Поддержан и проект «Общественная магистраль».

– Суть его – в координации усилий всех заинтересованных ведомств по предоставлению любому путешественнику максимального комфорта в пути. Для него должна быть выстроена дорожная карта, предоставлен соответствующий дорожный сервис, – отметил глава региона.

Пилотным проектом может стать маршрут «В добрый путь по Золотому кольцу», которое в следующем году будет отмечать полувековой юбилей. А в дальнейшем распространить опыт по всей России.

Не менее важно, по мнению Сергея Ястребова, внести изменения в организацию дорожного движения.

– Мы предложили кратно увеличить штрафы за превышение скорости. Формула простая: за превышение контрольной цифры на 20 процентов – размер штрафа удваивается, на 30 процентов – утраивается.

Также крайне важно уже при проектировании дорог использовать такой элемент, как ограждение, разделяющее полосы встречного движения.

Также Сергей Ястребов сообщил, что на полях форума подписаны документы, которые теперь имеют форму поручений Президента РФ. Они касаются Карабулинской развязки, строительства онкологического центра и училища олимпийского резерва по хоккею.

В частности, если мэрия Ярославля выполнит работу по подготовке проектно-сметной документации по Карабулинской развязке до 1 августа 2016-го, будет рассмотрен вопрос о финансировании проекта в 2017 – 2018 годах. По онкологическому центру все документы представлены в Минздрав, одобрены, а после заседания президиума Госсовета получена поддержка президента.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4cw8/
Сергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость