Главное:
Следуя за мечтой. Как жительница Тутаева покорила Москву

Следуя за мечтой. Как жительница Тутаева покорила Москву

Ежегодно сотни ярославцев отправляются покорять столицу России, следуя за своей мечтой. Но только те, кто не сдались, не опустили руки и продолжали двигаться к своей цели, получили заветный приз.

Это сегодня Лена Семенова – гостья популярных ТВ передач. Сегодня ее клипы «крутят» на федеральных телеканалах. Сегодня она руководит вокальной студией в Москве. А еще несколько лет назад она была обычной провинциальной девочкой, которая жила в Тутаеве и увлеченно занималась вокалом.

– Лена, кто первый понял и когда, что музыка – это твое призвание?

– Наверное, впервые об этом задумались родители, когда мне было лет пять. Я уже тогда выступала на утренниках. Я уже тогда обожала музыку. Когда по телевизору показывали музыкальные программы, меня было не оторвать. Родители, посмотрев на все это, отдали меня в музыкальную школу учиться игре на фортепьяно. Но из всех предметов, которые нам преподавали, больше всего мне импонировал «Хор». А когда мне доставались сольные партии, я чувствовала ответственность за выступление всего коллектива.

Окончив школу искусств, я все же решила повременить с музыкальной карьерой и получила диплом бухгалтера в РГАТА имени Соловьева. Все же творчество не отпускало. Я вместе с другими ребятами выступала за студенческую команду КВН, пела. Фестивали и конкурсы стали неотъемлемой частью моей жизни. На одном из таких конкурсов, который проходил в Москве, меня заметила замечательная певица Ирина Отиева и пригласила учиться в легендарную Гнесинку. Вот, наверное, в этот момент я четко осознала, что музыка, а точнее, эстрадный вокал, мое призвание.

– Сложно было уезжать учиться из Тутаева в Москву?

– Я по жизни очень энергичный и самостоятельный человек. Прежде чем переехать в Москву, я сначала 5 лет прожила в Ярославле. Поэтому очередной переезд восприняла достаточно легко. Но меня всегда тянуло в столицу, где столько возможностей. Москва мне подарила жизнь в движении, много интересных знакомств. Хотя первое время было сложно: не хватало денег на еду, выручали мамины заготовки, которые она делала из дачных овощей и фруктов. Снимала даже не комнату, а койко-место.

Учась на дневном отделении, работу найти не просто. Перебивалась подработками, пела в ресторане. Все это время меня поддерживали родители, верили в мои силы и говорили, что все будет хорошо.

– А кем работают твои родители?

– Папа добрую часть своей жизни посвятил службе в правоохранительных органах. Сейчас он судебный пристав. Мама работает на ТМЗ. Они очень творческие люди: папа прекрасно играет на гитаре и сочиняет песни, мама замечательно поет. В детстве мы частенько собирались в большой комнате и пели под папин аккомпанемент.

– Гнесинка – культовое учебное заведение для музыкантов. Многие ее выпускники стали звездами эстрады…

– Я думаю, каждый поступивший в Российскую академию музыки имени Гнесиных на факультет эстрадно-джазового пения так или иначе представляет себя будущей звездой. Статус заведения обязывает. На первом курсе Гнесинки я стала задумываться о сольной карьере и о том, чтобы создавать авторский материал. Но все упиралось в финансы, а точнее, в их отсутствие. Поэтому очень долгое время я не могла о себе заявить.

– Однако упорно продолжала двигаться к мечте. Когда стало понятно, что все получается?

– После получения диплома я выступала в составе кавер-группы. А потом поняла, что хочу делиться своим опытом, и пошла в преподаватели. Эта работа помогла мне познакомиться со многими профессионалами, которые и поддержали меня на пути к сольной карьере.

– Кто автор твоих песен?

– Автором музыки к некоторым песням является мой папа – Анатолий Трошенков. Но известность мне принесли композиции, которые специально для меня написал мой хороший друг, автор-исполнитель Илья Гуров. Он чувствует меня, и все его песни мне очень близки по духу и смысловой нагрузке. Совсем недавно в интернете и на некоторых центральных телеканалах состоялась премьера второго клипа на мою песню «Я не знаю, как любить», авторами которой стали Илья Гуров и Эли Литвинович.

– Какие были ощущения, когда впервые увидела свой дебютный клип в эфире по ТВ?

– Вообще от первого клипа на песню «Я так хочу быть с собой», я особо ничего не ждала. Мы его снимали во время отдыха в Доминиканской Республике. Поэтому, когда его показали в эфире музыкального телеканала, было очень приятно. Звонили друзья, поздравляли. Сейчас меня не покидает ощущение, что я на правильном пути.

– А преподавание ты оставила или все еще учишь юных дарований?

– Не оставила. Три года назад я открыла студию эстрадно-джазового пения на базе одного из московских дворцов творчества детей и молодежи. Моим ученикам от 5 до 18. Мы вместе учимся добиваться цели, побеждать себя. Как педагог я хочу вырастить достойную смену, профессиональных, грамотных вокалистов. Знаете, сцена избавляет от комплексов, а если рядом педагог, который сам прошел такой же путь, тогда результат работы будет во много раз эффективнее.

– В чем секрет успеха?

– Думаю, как и в любом деле, секрет в трудолюбии, целеустремленности, искренности, отсутствии зависти, полной самоотдаче в профессии, вере в себя и свои силы, поддержке родных и близких и немного в везении. Вселенная наблюдает за каждым из нас и дает нам только то, что нам действительно необходимо в этой жизни. Если в какой-то момент мечты не осуществились, значит, так надо, значит, все лучшее впереди. Мечтайте – и у вас все получится, нужно только поверить в себя.

Фото из личного архива Елены Семеновой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4cx3/
Тутаевмузыкаинтервью

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость