Главное:

Детский омбудсмен помог вернуть на родину пятерых детей

В ближайшее время Ярославская областная Дума проведет широкое обсуждение и определится с кандидатами на должность детского омбудсмена. А сегодня, 23 марта, уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин, на которого после отставки предыдущего детского правозащитника Татьяны Степановой временно возложили эти полномочия, рассказал о том, с нарушением каких прав несовершеннолетних чаще всего сталкиваются ярославцы.

– В 2015 году в адрес уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области поступило 645 обращений граждан. Из них 141 касалось решения жилищных вопросов, 101 – семейных правоотношений, 106 – нарушений права на охрану здоровья, 99 – проблемных и конфликтных ситуаций в сфере образования, – отметил Сергей Бабуркин.

Волновали наших земляков также вопросы социального обеспечения, выплаты алиментов, жестокого обращения с детьми, бездействия властей в требующих принятия ответственных решений ситуациях. При этом число обращений за помощью и поддержкой в связи со сложным материальным положением за год увеличилось более чем в четыре раза, а жалоб на различные недостатки в здравоохранении, чреватые ущемлением прав ребенка, – почти вдвое.

Одна из больных тем – защита прав юных ярославцев, вывезенных за пределы региона и даже России. При содействии уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова и своих коллег из других субъектов Федерации ярославскому детскому омбудсмену удавалось возвращать детей, которых один из родителей без согласия второго увозил далеко от дома, в частности в республики Северного Кавказа. Еще один примечательный факт – возвращение на историческую родину из Бельгии пятерых ребятишек, которые осиротели после смерти покинувшей в свое время Россию матери. Пришлось приложить немало усилий, чтобы помочь их бабушке оформить опеку и взять их на воспитание.

Искусственно создаваемые барьеры при записи первоклассников в престижные школы, отказ в зачислении в детский сад и школу непривитых малышей, трудности при переходе на домашнее образование – всем этим уполномоченный по правам ребенка озаботился, помогая ярославцам отстаивать свои права.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4d1r/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость