Главное:
Как обезопасить себя от клеща

Как обезопасить себя от клеща

Сегодня в ярославскую лабораторию уже направили первого клеща на анализ.

Приближается  сезон наибольшей активности клещей.

По сообщению департамента здравоохранения и фармации, вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом. Если вы только планируете начать вакцинацию, то для достижения иммунитета  потребуется минимум 21 – 28 дней – при экстренной схеме вакцинации, при обычной схеме – минимум 45 дней.

Детям делают такие прививки бесплатно в детских садах и школах. Если вашего ребенка по какой-то причине не привили, то вы можете обратиться в поликлинику по месту жительства.

Взрослые могут привиться планово в поликлиниках по месту жительства.

Также вакцинация проводится в платных медицинских центрах и платном кабинете вакцинопрофилактики инфекционной больницы в Ярославле.

Приблизительная стоимость зарубежной вакцины составляет 950 рублей, отечественная вакцина обойдется примерно в 750 рублей. Но если вы делаете прививку в первый раз, то через две недели ее нужно будет повторить по той же стоимости. Третью прививку делают примерно через год, а следующие – каждые три года.

Вакцинация способна реально защитить около 95% привитых. Возможно заболевание и у привитых, но оно протекает в легкой форме и без последствий. Не следует забывать, что вакцинация против клещевого энцефалита не исключает всех остальных мер профилактики укусов клещей, поскольку клещи переносят не только клещевой энцефалит, но и другие инфекции, от которых нельзя защититься вакцинацией.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4d1u/
здравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость