Главное:
В регионе сократилось количество ДТП

В регионе сократилось количество ДТП

24 марта на заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения обсуждались меры, направленные на снижение аварийности на территории региона.

– 14 марта под председательством президента в Ярославле прошло выездное заседание президиума Госсовета, на котором обсуждались меры по повышению безопасности дорожного движения, – сказал губернатор Сергей Ястребов. – Принимаемые нами меры получили положительную оценку главы государства. Кроме того, президент поддержал ряд наших инициатив, и – что, на мой взгляд, особо значимо – поручил законодательно закрепить право субъектов Федерации на передачу штрафов за нарушения на дорогах в региональные дорожные фонды. Это позволит в следующем году пополнить дорожный фонд Ярославской области примерно на 600 миллионов рублей.

Сергей Ястребов отметил, что в регионе продолжается внедрение системы ГЛОНАСС и комплекса «Безопасный город». Развернута и эффективно действует трехуровневая система оказания помощи пострадавшим в ДТП. Завершена реализация областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Ярославской области» на 2013 – 2015 годы. Также организованы и проведены мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения, – «Ребенок-пассажир», «Автокресло», «Пешеход», «Автобус», «Ремень», «Трасса» и другие.

Все это позволило снизить число аварий и показатель смертности на дорогах. По информации, озвученной начальником управления ГИБДД УМВД РФ по Ярославской области Андреем Сироткиным, в 2015 году по сравнению с 2014-м количество ДТП сократилось на 4,8%, число погибших – на 15,6%, раненых – на 6,4%.

Однако дорожно-транспортных происшествий по-прежнему много: за прошлый год – 1887, в которых 233 человека погибли. Подавляющее число ДТП совершено из-за нарушений правил дорожного движения водителями. По этой причине произошло 1604 аварии – это 85% от всех ДТП. Основными видами нарушений явились несоблюдение очередности проезда перекрестков – 308 случаев, нарушение правил проезда пешеходных переходов – 139, выезд на полосу встречного движения – 130.

Сергей Ястребов подчеркнул, что качество подготовки водителей является одним из основных факторов, от которых зависит безопасность дорожного движения, поэтому автошколы не должны ограничиваться только обучением.

– Важно особое внимание уделить вопросам формирования культуры вождения, – подчеркнул Сергей Ястребов. – Это строгое выполнение правил дорожного движения, следование нормам грамотного, дружелюбного поведения на дорогах, понимание ответственности за свою жизнь, за жизни своих близких и за безопасность других участников движения.

Фото с сайта правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4d33/
дороги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость