Главное:
В Ярославле прошла встреча швейцарской журналистки со студентами

В Ярославле прошла встреча швейцарской журналистки со студентами

Сегодня, 24 марта, в ЯГПУ на факультете русской филологии и культуры прошла встреча со швейцарской журналисткой Людмилой Клот.

Людмила родилась и выросла в Ярославле, окончила филологический факультет ЯГПУ. Сразу после окончания вуза она пошла работать в газету «Северный край».

– Я поняла, что хочу быть журналисткой. Набралась смелости и написала пару заметок в «Северный край». Потом не стала дожидаться звонка и пошла в редакцию. Меня никто не ждал там, я ни с кем заранее не договаривалась. Приехала, стала подниматься по лестнице. Дойдя до третьего этажа я услышала громкий крик, кто-то кого-то сильно распекал, – вспоминает Людмила, улыбаясь. –  И навстречу мне шел мужчина динамичной походкой, в кепке, небольшого роста, такой сильный, крепкий. Он меня увидел, спросил, что я тут делаю. Я объяснила. Он мне сказал: «Пойдем». Это оказался главный редактор газеты. Он с интересом отнесся к тому, что я писала. Дня через два мы снова встретились и обсудили, что я могла бы делать. Он дал несколько заданий. И так я начала работать в газете. Это была очень хорошая школа. Писать приходилось обо всем, что происходит в городе. Это было увлекательно!

В «Северном крае» Людмила проработала более двух лет, потом перешла в другую ярославскую газету. А в 1998 году ярославна уже работала в одном из известных изданий Москвы.

В 2001 году Людмила познакомилась со своим будущим мужем. Им оказался гражданин Швейцарии. Девушка в 2001 году переехала в Женеву.

Там Людмила продолжила получать образование, а к 2007 году работала фрилансером. В 2008 году возвратилась в журналистику. Она  стояла у истоков русскоязычной журналистики в Швейцарии.

Сейчас ярославна работает на национальном швейцарском телевидении в русской редакции.

И сегодня Людмила охотно делилась со студентами своим опытом работы в СМИ, дала несколько полезных советов и рассказала про свою недавнюю поездку на Донбасс.

Большинство слушателей были студенты кафедры журналистики. Им было особенно интересно пообщаться с успешной журналисткой, которая когда-то жила в Ярославле, училась в этом же вузе и работала в местных газетах.

Уже после окончания встречи студенты долго не отпускали Людмилу, задавая нескончаемые вопросы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4d37/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость