Главное:
20 тысяч человек примут участие в проекте «Бегом по Золотому кольцу»

20 тысяч человек примут участие в проекте «Бегом по Золотому кольцу»

Совсем скоро в Ярославской области стартует ежегодный проект «Бегом по Золотому кольцу». Это беспрецедентная серия забегов по историческим городам России, признанная лучшим беговым проектом 2015 года.   

О проекте, его участниках и о том, что нового будет происходить в рамках мероприятия в этом году, «Ярославскому региону» рассказал один из организаторов проекта Григорий Кричмара.

– Григорий, расскажите, пожалуйста, о проекте.

– Проект «Бегом по Золотому кольцу» начинает свою историю с 2014 года. Тогда состоялось одно событие – I Ярославский полумарафон. В 2015-м проект стал областным. Забег прошел в семи городах: Тутаеве, Угличе, Мышкине, Переславле, Ростове, Ярославле и Рыбинске, в нем приняли участие порядка 13 тысяч человек из 15 стран и 47 регионов России. 

В этом году проект «Бегом по Золотому кольцу» начнется 1 мая в Тутаеве, а закончится 27 сентября в Ростове. Всего запланировано 8 стартов.

11 сентября в рамках III Ярославского полумарафона «Золотое кольцо» пройдет чемпионат России по полумарафону, который  соберет сильнейших атлетов страны, в том числе членов национальной сборной России. Это уникальная возможность поучаствовать во всероссийском первенстве. Трасса Ярославского полумарафона имеет специальные сертификаты, что позволяет проводить мероприятия такого уровня.

А так как беговые события проекта – это не только спорт, но и праздник для всех жителей городов, в тех местах, где они проходят, по традиции будут организованы выступления неугомонных ведущих и творческих коллективов города.

В стартово-финишном городке пройдут спортивные мастер-классы, где каждый сможет попробовать себя в том или ином виде спорта. Как показывает опыт предыдущих лет, там разворачиваются настоящие творческие мастерские и площадки активных игр. В городок приходят целыми семьями. В новом сезоне города ждут незабываемые праздники.

– Что еще нового запланировано в рамках проекта в 2016 году?

– В этом году проект расширяет свои границы и выходит за пределы Ярославской области.

То есть все любители бега смогут покорить дистанции и полноценно отдохнуть не только уже в знакомых и полюбившихся городах, но и в других точках знаменитого туристического маршрута Золотое кольцо.

К Ярославской области присоединяются соседние регионы. Спортивных гостей теперь готова встретить Кострома. В каких-то регионах уже проводятся традиционные беговые события, теперь они станут частью этого проекта. Но в некоторых областях старты пройдут впервые, познакомив жителей своего города с этим видом спорта.

Также хочу отметить, что помимо традиционных для проекта 21,1 километра в новом сезоне будет и марафон на дистанции 42,2 километра. Он пройдет в Переславле-Залесском. Трасса пройдет вокруг Плещеева озера, которое славит город по всей России. Старт пробега дадут на городской площади, где для болельщиков и гостей будет проходить активная развлекательная программа.

Кроме того, теперь на всех событиях «Бегом по Золотому кольцу» запланировано два детских старта. Для бегунов от 4 до 11 лет разного уровня подготовки будут предложены две дистанции – 300 и 600 метров. Все, как у взрослых – регистрация, получение номера, электронный хронометраж и награждение победителей. Отмечать самых быстрых планируется в каждой возрастной категории, поэтому все получат заслуженные призы.

– Кто может участвовать в забеге?

– Участником может стать любой желающий, как любитель, так и профессионал, ведь на каждом этапе предлагается несколько дистанций. Люди ставят разные цели – некоторые хотят начать бегать, некоторые – преодолеть большую дистанцию, а кто-то мечтает поставить личный рекорд. Беговое сообщество – это одна большая семья, которая гостеприимно примет любого желающего.

Кстати, школьники, студенты НПО, СПО и вузов допускаются к участию бесплатно при условии, что они заявлены на соревнования от своего учебного заведения.

В настоящее время заявки подали около 5 тысяч человек. Всего в этом году мы ожидаем 20 тысяч участников. Пока заявились бегуны из 10 стран и 40 регионов России, но еще много времени впереди, и география будет существенно шире.

– Чем проект «Бегом по Золотому кольцу» отличается от других подобных соревнований?

– Данный проект уникальный. Все этапы организованы на высоком уровне в соответствии с международными стандартами. События проекта – это яркие спортивные праздники с насыщенной концертной программой, площадкой мастер-классов для всех возрастов и многими сюрпризами.

В прошлом сезоне «Бегом по Золотому кольцу» был признан лучшим беговым проектом и получил  высочайшие оценки от участников и экспертного сообщества.

Фото из архива редакции и с личной страницы Григория Кричмары в «Фейсбуке»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4d39/
Бегинтервью«Бегом по Золотому кольцу»

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость