Главное:
Март-2016, неделя четвертая: новый мэр и деньги на Карабулинскую развязку
559

Март-2016, неделя четвертая: новый мэр и деньги на Карабулинскую развязку

Итоги недели. Главные события: в Рыбинске снова появился мэр, в Ярославль вернулись деньги на проектирование Карабулинской развязки.

Инаугурация

В пятницу во втором по величине городе Ярославской области Рыбинске прошла церемония инаугурации мэра. Главой города стал Денис Добряков – 20 марта за него проголосовали 48 процентов избирателей.

Новый мэр пообещал собравшимся, что будет особое внимание уделять благоустройству городской среды, дорогам, дворам, строительству и, конечно, социальной сфере. В этой серьезной работе он заручился поддержкой губернатора, для которого Рыбинск является малой родиной.

– Я уверен, что под управлением Дениса Добрякова Рыбинск станет лучше и краше. Как глава региона, буду помогать, ведь у нас общая цель – улучшение качества жизни в области, – сказал Сергей Ястребов, поздравляя Добрякова.

Денису Добрякову 46 лет, как и Сергей Ястребов, он родился в Рыбинске. Новый мэр имеет два высших образования: окончил РАТИ по специальности «авиационные двигатели и энергетические установки» и экономический факультет ЯрГУ. В 2009 году прошел обучение в Московской академии государственной и муниципальной службы по программе «Государственное и муниципальное управление». Служил, и по призыву, и добровольно, в Воздушно-десантных войсках. Шесть лет – с 2006 по 2012 год – работал в Федеральной службе безопасности РФ. Участвовал в боевых действиях в Северокавказском регионе.

В марте 2010 года Денис Добряков был избран депутатом муниципального совета города Рыбинска, в августе 2012 года по предложению главы города Юрия Ласточкина занял должность заместителя главы администрации по городскому хозяйству.

В общем, биография Дениса Добрякова весьма насыщенна. Есть в ней еще и такой интересный период, как работа заместителем председателя правительства Севастополя по вопросам городского хозяйства, архитектуры и строительства. В присоединенный к России Крым Добряков отправился в декабре 2014 года, а через полгода вернулся в Рыбинск и вновь вступил в должность заместителя главы по городскому хозяйству. А теперь вот и весь город возглавил.

Своего ближайшего соперника Владимира Денисова Денис Добряков опередил почти на 15%, и это при рекордно высокой для Рыбинска явке – в голосовании приняло участие 35,78% избирателей. Вроде бы и немного – гораздо меньше половины, но, с другой стороны, в 2006 году явка составила 33,5%, в 2009-м – 22%, в 2013-м – 30,9%, так что в 2016 году рыбинцы поставили своеобразный рекорд. Устали от безвластия или стали больше заинтересованы в своем городе, его будущем?..

Деньги на Карабулинку

На прошлой неделе на заседании областной Думы по инициативе Сергея Ястребова вновь поднят вопрос о строительстве Карабулинской развязки. Речь о необходимости этого объекта идет уже около 10 лет. Сначала Карабулинку планировали построить к 1000-летию основания города, но отказались от этой идеи в пользу других проектов. Теперь на актуализацию ПСД требуется 200 млн. рублей.

Стоимость проекта, по предварительным подсчетам, составит 22 – 24 млрд. рублей. Но его реализация позволит решить с каждым проблему пробок на Московском проспекте, убрать транзитные транспортные потоки из исторического центра, снизить нагрузку на улицы Первомайскую, Ушинского, Комсомольскую, Большую Октябрьскую.

– Считаю, что этот проект жизненно необходим Ярославлю, – сказал Сергей Ястребов на заседании облдумы. – Уже проведены предварительные переговоры с Минтрансом. Кроме того, есть поручение президента о поддержке Ярославской области в решении вопросов, связанных с созданием Карабулинской развязки.

Это поручение Владимир Путин дал во время своего визита в Ярославль 14 марта после переговоров, которые провел с губернатором Ярославской области на полях президиума Госсовета.

Депутаты поддержали предложение Сергея Ястребова о выделении мэрии Ярославля денег на подготовку проектно-сметной документации для строительства Карабулинской развязки. Планируется, что процедура актуализации ПСД начнется в апреле. Полностью завершить процесс городским властям необходимо уже к 1 августа, иначе получить федеральное и региональное финансирование проекта будет практически невозможно.

Деньги на актуализацию ПСД уже были заложены в бюджет 2016 года, но мэрия Ярославля от них отказалась – не было уверенности в федеральной поддержке проекта. Теперь одобрение главы государства получено.

Сложности деления

Деньги на Карабулинскую развязку выделены в рамках корректировки бюджета. Повод для этого у Ярославской области приятный. Необходимость внесения изменений в главный финансовый документ региона вызвана значительным увеличением объема финансовой помощи из федерального бюджета – 1,38 млрд. рублей дополнительно. Таким образом, доходы бюджета Ярославской области в 2016 году составят более 55,347 млрд. рублей.

Федеральные средства большей частью целевые. Более 660 млн. рублей из этой суммы предназначено на поддержку агропромышленного комплекса, еще 320 млн. рублей – на переселение граждан из аварийного жилья, 190 млн. рублей – на ежемесячные выплаты семьям на третьего и последующих детей. Кроме того, на 189,6 млн. рублей увеличена субвенция на обеспечение лекарствами отдельных категорий граждан.

На заседании обсуждались 70 поправок. Не набрали достаточного числа голосов поправки, предусматривающие увеличение уставного капитала ОАО «ЯГК» на 40 млн. рублей и дополнительные расходы на развитие аэропорта Туношна в размере 29 млн. рублей.

Парламентарии подчеркивали, что все затраты, заложенные сейчас в бюджет, – жизненно необходимые для социальной устойчивости в регионе. Но многие предложения пришлось пока отложить: при изменении параметров областного бюджета необходимо учитывать жесткие требования Министерства финансов РФ, которое выделяет бюджетные кредиты области только при условии соблюдения строгих параметров бюджета, в частности, дефицит областной казны не должен превышать 1,5%.

Красноткацкий победитель

24 марта были подведены итоги регионального этапа конкурса «Учитель года». Победителем стал преподаватель русского языка и литературы муниципального общеобразовательного учреждения «Красноткацкая средняя школа» Ярославского района Алексей Бутусов.

Пять из шести финалистов представляли городские школы – Углича, Рыбинска, Гаврилов-Яма, Ярославля, Переславля-Залесского.

Победителю 27 лет. Последние 7 лет он занимается педагогической работой. Бутусов представит регион на всероссийском этапе конкурса, который пройдет в сентябре в Самаре.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4d5q/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость