Главное:

«Водоканал» снова обвиняют в загрязнении окружающей среды

В отношении ОАО «Водоканал ЯГК» возбуждено еще одно уголовное дело. Предприятие снова обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды.

По данным следствия, предприятие отводит сточные воды от села Купанского Переславского района с помощью канализационной насосной станции на очистные сооружения. В период с неустановленной даты по апрель 2015 года очистные сооружения не функционировали, в результате чего сточные воды без очистки сбрасывались на рельеф местности в районе Купанского участкового лесничества. 

Это повлекло за собой загрязнение земельного участка в охранной зоне Национального парка «Плещеево озеро». Площадь загрязнения составила 11671 кв. м. Восстановление окружающей среды займет много времени и обойдется примерно в 18 миллионов рублей.

В настоящее время ведется следствие. Устанавливаются конкретные лица, причастные к совершению преступления.

Напомним, региональный Следственный комитет ранее уже возбудил в отношении ОАО «Водоканал ЯГК» уголовное дело по факту нарушения сотрудниками предприятия правил охраны окружающей среды при эксплуатации инженерных сооружений. Тогда произошло загрязнение земельного участка в районе села Глебовского Переславского района также в охранной зоне Национального парка «Плещеево озеро». Сумма ущерба составила свыше 49 миллионов рублей.

Фото с сайта smileplanet.ru

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4d7x/
экологияпамятникСледственный комитет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость