Главное:
Ярославские энергетики ведут активный диалог с предпринимателями

Ярославские энергетики ведут активный диалог с предпринимателями

В рамках «Дня предпринимателя» специалисты ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» провели встречу с представителями малого и среднего бизнеса на тему технологического присоединения заявителей к электросетям филиала.

В открытой встрече приняли участие представители крупных компаний и индивидуальные предприниматели из секторов производства, строительства, АПК и сферы услуг. А также сотрудники региональных департаментов энергетики и регулирования тарифов, инвестиционной политики, областной торгово-промышленной палаты. В ходе встречи специалисты Ярэнерго довели до бизнес-сообщества региона современные тенденции и аспекты, над которыми работает компания в части процедуры технологического присоединения (ТП), такие как сокращение сроков исполнения договоров, улучшение обратной связи с заявителями, повышение доступности и прозрачности исполнении процедуры ТП.

На данный момент план мероприятий (дорожная карта) «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», утвержденный распоряжением Правительства РФ №1144 от 30.06.2012 года,  реализован на 80%, среди которых беспроцентная рассрочка на 3 года при оплате услуг ТП, предоставление электроснабжения по временной схеме, возможность подачи заявки на технологическое присоединение через интернет. Подготовка технических условий и выдача договора ТП заявителю в течение 15 дней и возможность параллельного заключения договора энергоснабжения с ресурсноснабжающей компанией до завершения мероприятий по технологическому присоединению.

Помимо этого заявитель имеет возможность оформить в филиале комплексную услугу сопровождения ТП. В рамках нее специалисты МРСК Центра помимо основного договора смогут выполнить весь перечень мероприятий, относящихся к компетенции клиента.

Значимым моментом, который позволит значительно снизить сроки и стоимость выполнения работ, является выполнение работ хозяйственным способом без привлечения подрядных организаций. В филиале действуют 11 бригад, выполняющих работы хозяйственным способом. С сентября прошлого года внедрены дополнительно еще 4 бригады в Некрасовском, Ярославском, Рыбинском, Переславском районах электрических сетей. В этом году будут введены еще 5 бригад и организована проектно-конструкторская группа для выполнения проектно-изыскательских работ. В 2016 году филиалом планируется выполнить большую часть от всех договоров ТП хозяйственным способом.

После доведения актуальной информации, энергетики ответили на вопросы заявителей категории малого и среднего бизнеса и проконсультировали их по конкретным моментам процедуры ТП. На встрече прозвучали вопросы об особенностях технологического присоединения к электросетям временных и передвижных объектов, о возможностях увеличения и перераспределения мощности по уже исполненным договорам ТП, а также о правомочности самостоятельного строительства частным предпринимателем требующейся ему линии электропередачи вне границ своего участка.

– Один предприниматель построит линию, потом другой, третий. Затем первый бросит свою линию, потому что она перестанет быть ему нужна, и прекратит обслуживать ее. Получится куча линий в неясном состоянии и непонятно кому принадлежащих. Развивать электросетевой комплекс должна исключительно электросетевая организация, которая имеет возможность квалифицированно вести строительство линий электропередачи, компетентно их обслуживать, оснащена всем необходимым оборудованием и способна обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей, – прокомментировал этот момент начальник управления технологических присоединений  филиала ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» Андрей Сидоров.

Заместитель председателя комитета поддержки предпринимательства департамента инвестиционной политики Ярославской области Анна Носкова проинформировала присутствующих о формах и методах государственной поддержки предпринимателей, реализуемых в регионе, – субсидиях, грантах и кредитах на льготных условиях на различные цели:

– На сегодняшний день предпринимателям региона в рамках ОЦП развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2016 – 2018 годы доступны 10 видов субсидий. Среди них помимо поддержки модернизации оборудования или развития производства есть субсидия на возмещение затрат на технологическое присоединение к источнику электроснабжения. Целью нашего участия в таких встречах является возможность рассказать предпринимателям об этих возможностях.

Предприниматели, получившие ответы и консультации по своим конкретным вопросам, представители органов власти и энергетики однозначно признали высокую практическую пользу данных мероприятий для всех участвующих сторон и необходимость их регулярного проведения. Косвенно подтвердило важность таких встреч и количество пришедших, едва разместившихся в конференц-зале.

– На подобных встречах мы видим ответную реакцию клиентов, их оценку качества нашей работы. А также имеем возможность помочь людям в каких-то конкретных вопросах, которые не всегда возможно увидеть заочно.  Мы продолжим проведение таких мероприятий на регулярной основе и будем и дальше приглашать на них представителей органов исполнительной власти, для того чтобы иметь возможность охватить максимальный спектр вопросов, которые могут возникнуть в ходе дискуссии, – резюмировал Андрей Сидоров. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4d9s/
МРСК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость