Главное:
За что ярославцы рыбу арестовывали?

За что ярославцы рыбу арестовывали?

1 апреля, в День смеха, каждый старается разыграть другого. Кто-то придумывает шутки, кто-то рассказывает небывальщины. А «Ярославский регион» предлагает вам заглянуть в прошлое Ярославля и его жителей и постараться отгадать, быль это или бывальщина.

Как ярославцы рыбу арестовали

Ярославские купцы ревностно охраняли рынки сбыта и не пускали торговцев из других регионов. Для этого использовали самые разные уловки. Однажды один из астраханских купцов решил привезти в Ярославскую область рыбу, но не смог. Товар арестовали городские власти. Так что обогатиться на продаже рыбы не удалось.

Как ярославского купца в лакеи переименовали

В исторических документах встречаются самые разные истории. Что-то является правдой, а что-то вымыслом. Так, в исторических документах встречается рассказ о том, что был выпущен императорский указ о переименовании ярославского купца. Вместо имени Федор Горшков он получил новое – лакей императрицы Елизаветы Петровны.

Команда по ловле бородачей

Штраф за ношение бород регулярно приходилось платить раскольникам и любителям старины. Указ Петра I запрещал ношение бород, однако с ним были согласны далеко не все. В Ярославской области за соблюдением законодательства строго следили магистрат. Регулярно публиковались указы и сообщения о штрафах, которые ярославцы просто игнорировали. В результате городским властям пришлось воеводе учредить особую команду по охоте за бородачами.

Как в Демидовском лицее пуговицу Пушкина нашли

В 1880 году в Москве прошла первая выставка русских реликвий. В экспозицию включили вещи из семейных собраний, домашних музеев, частных картинных галерей и библиотек. Самый необычный экспонат представили ярославцы. В Демидовском лицее нашли пуговицу с сюртука Пушкина.

Случилось так, что у Жуковского остался сюртук, в котором Пушкин был на дуэли. Его он передал Далю. Тот в свою очередь, отрезав пуговицу, передал черный сюртук Погодину. Вот эту-то пуговицу Даль и передал в Ярославский Демидовский лицей вместе с запиской, которая удостоверяла подлинность пуговицы.

Между тем сюртук украли, а пуговица осталась. А в лицее еще и дело завели: «Дело о пуговице с сюртука Пушкина…».

Подземный ход на кладбище

За Волгой было Маяковское кладбище, хоронить на котором начали еще в дореволюционные годы. Там были похоронены купцы Байбородины. Рядом с их могилами стояла небольшая часовня. Среди стариков долго ходила история о том, что под разрушенной часовней подземный ход, который ведет к Волге. Поговаривали, что купцы хотели спастись так в случае серьезной опасности.

Текст подготовлен по материалам книги «Ярославские легенды, предания и бывальщины» А. Бородкина.

Фото из группы «Ярославль. Лента Времени» из «Фейсбука»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4dat/
Краеведение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость