Главное:
Все заявленные Некрасовским районом объекты вошли в проект «Обустроим область к юбилею»

Все заявленные Некрасовским районом объекты вошли в проект «Обустроим область к юбилею»

Закончилось рассмотрение заявок Некрасовского района на участие объектов в проекте «Обустроим область к юбилею», который в этом году будет реализован в Ярославской области.

Упор сделан на объекты, в которых жители области действительно в первостепенном порядке нуждаются и готовы принять в их обустройстве посильное участие. Организационная работа, проводимая в регионе на местах, в сельских районах и поселениях, с осени 2015 года, завершена. Некрасовский район на этом этапе, что называется, не уронил марку: все заявленные объекты прошли согласования и одобрены комиссией.

– Успешная защита проекта – это совместный труд всех участников, задействованных в подготовительном этапе, – рассказывает заместитель главы района Елена Мартышкина, курирующая проект. – Большая часть работы, конечно, лежит на руководителях поселений и специалистах сельских территорий. Огромным плюсом в «зачет» пошел тот момент, что по многим заявленным нами объектам уже имеются подготовленные пакеты проектных документов со сметами на них. Немаловажным в защите юбилейных объектов от Некрасовского района стало непосредственное активное участие главы района Николая Владимировича Золотникова и нашего областного депутата Павла Валентиновича Исаева. Их поддержка и поручительство добавили веса представленным документам.

Объекты представлены по всем трем сельским поселениям района и относятся к четырем важным социальным направлениям. Граждане на сходах были ознакомлены с перечнем объектов, предлагали и обсуждали вместе с руководителями территорий планируемые мероприятия.

Конечно, в зависимости от охвата населения  планируемые мероприятия различаются по масштабу, но, с точки зрения их важности для конкретных людей, очень трудно выделить приоритеты, – замечает Е. Мартышкина. – К примеру, если взять благоустройство аллеи на набережной Волги в Красном Профинтерне, по масштабам и охвату населения – это большой объект. Но, с другой стороны, если сравнить, сколько лет ждали жители многоквартирных домов в Грешневе асфальтирования и благоустройства дворовых территорий, - согласитесь, критерий оценки здесь немного другой, хотя важность объекта ничуть не меньше. Здесь важен наш общий  подход к любому мероприятию из этого большого списка – активное участие населения.

Некоторые мероприятия уже начали реализовываться. В сельском поселении Некрасовское глава В.А. Лосев сработал в унисон с областным проектом и предложил включить в него благоустройство территории возле РДК. Имеющийся готовый пакет документов только добавил поддержки. В прошлом году здесь был вычищен красивый непересыхающий водоем и облагорожена прилегающая к нему территория. Местность преобразилась, стала светлой и свободной, ровной, без буераков. Сегодня начаты работы по наведению порядка на соседнем водоеме, произведена выпиловка и вырубка сорной растительности.  Районный дом культуры – в некотором роде, лицо района, сюда съезжаются на различные мероприятия и выступления жители со всех поселений, гости из нашего и соседних регионов. И, конечно, эстетичный вид самого РДК и прилегающей территории только добавит респекта поселку и району, а самое главное -  настроения некрасовцам. Только вот не надо забывать известное правило о том, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Время действительно торопит, наиболее благоприятный сезон для благоустройства у нас непродолжительный, а работы запланированы большие. По многим объектам уже начались аукционные процедуры для определения подрядчика.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4daz/
Некрасовское

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость